Двух экс-финполицейских Алматы осудили на 6,5 лет каждого за кражу партии сигарет на $63 тыс.

1199 просмотров
0
Пятница, 04 Июл 2014, 00:00

Двух экс-финполицейских Алматы осудили на 6,5 лет каждого за кражу партии сигарет на $63 тыс.

Алматы. 4 июля. КазТАГ – Бывшие старший инспектор управления по раскрытию преступлений на транспорте финполиции Алматы Альден Агибаев и старший следователь управления досудебного производства по экономическим преступлениям Альжан Бекбергенов осуждены к 6,5 годам лишения свободы каждый за кражу 270 коробок сигарет из Южной Кореи на $63 тыс., сообщается на сайте единой автоматизированной информационно-аналитической системы судебных органов РК.

«Агибаева Альдена Талгатовича признать виновным и назначить ему наказание: 6 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего ему имущества. Бекбергенова Альжана Досанбаевича признать виновным и назначить ему наказание: 6 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего ему имущества», - говорится в приговоре Панфиловского районного суда Алматинской области.

При этом указывается, что А.Агибаев и А.Бакбергенов осуждены по ст.175 ч.4 п.«б» (кража в особо крупном размере) и ст. 308 ч.4 п.«в» (превышение власти или должностных полномочий) УК РК.

Кроме того, А.Агибаев и А.Бакбергенов лишены права занимать должности  на государственной службе, в органах местного самоуправления и правоохранительных органах сроком на 5  лет.

Как сообщается, срок заключения для них исчисляется с 21 ноября 2013 года.

Согласно приговору суда, сообщники А.Агибаева и А.Бакбергенова получили от 5 до 6 лет лишения свободы. Также с подсудимых было взыскано Т43 тыс. 347 за производство судебных экспертиз.

При этом производство по гражданскому иску в отношении подсудимых было прекращено в связи с отказом истца АО «КТЖ» от иска, а 270 коробок сигарет переданы ТОО, которому они изначально предназначались.

Как сообщалось, 20 ноября 2013 года А.Агибаев и А.Бакбергенов, а также еще 6 их сообщников, вооруженные оружием, похожим на пистолет Макарова и автомат Калашникова, на станции Алтынколь пытались совершить хищение партии сигарет из Южной Кореи на сумму $63 тыс., однако были задержаны группой охраны железнодорожной станции. Роль сотрудников департамента финансовой полиции Алматы была в том, что они могли в силу занимаемых должностей и наличия служебных удостоверений обеспечить безопасность совершения преступления и неприкосновенность членов ОПГ на случай появления других сотрудников правоохранительных органов. По материалам дела, также в задачу сотрудников финполиции Алматы входило обеспечение беспрепятственного сопровождения груза до Алматы и его реализация.

Источник:КазТАГ

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вместо 204 нефтяных компаний в 2024 году в Нацфонд платило только 24
А правительство обманывает своего бывшего шефа
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Почти 7 лет лишения свободы получил бизнесмен, приглашённый работать в ВКО Даниалом Ахметовым
А несколько десятков людей так и не могут заехать в купленные, но несуществующие квартиры
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жители Петропавловска возмутились очередной вырубкой деревьев
Но в городском акимате утверждают, что всё законно
Судья сделал замечание представителю несовершеннолетнего подсудимого по делу Шерзата Полата
Она без разрешения покинула зал заседаний
Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”
Причём подряды – недешёвые
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.