Назарбаев возмущен высоким уровнем потерь при транспортировке электроэнергии

898 просмотров
0
Среда, 02 Июл 2014, 00:00

Астана. 2 июля. КазТАГ - Бауыржан Муканов. Вопросам энергоэффективности в Казахстане нужно уделять больше внимания, считает президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Энергоэффективность, энергоэкономия для Казахстана очень важны. Бывший президент Южной Кореи, когда я был с визитом, мне рассказывал, что у них есть технологии резкого снижения затрат электроэнергии при транспортировке. Я давал задание - мы до сих пор не занимались. Мы теряем до 20% выработанной электроэнергии, это несколько мощных электростанций, а Южная Корея теряет 7-8% при транспортировке», - сказал Н. Назарбаев на совещании, посвященном реализации программы индустриально-инновационного развития Казахстана в среду.

«Это полное головотяпство, никаких 30 развитых стран нам не видать, если не будем этим заниматься», - отметил он.

По его мнению, надо не строить электростанции, а использовать то, что есть, заниматься модернизацией производств.

«Стоимость электроэнергии будет расти, хотите вы или нет, стоимость газа тоже будет расти и приближаться к мировой. Значит, только экономия, энергосберегающее оборудование является делом будущего. «Зеленая экономика» тоже здесь создается», - заключил президент Казахстана.

Источник:КазТАГ

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай