На Кок Жайлау будут созданы необходимые условия для людей с ограниченными возможностями, заявляют разработчики

750 просмотров
0
Вторник, 01 Июл 2014, 00:00

Алматы. 1 июля. КазТАГ – На горнолыжном курорте «Кок Жайлау» будут созданы необходимые условия для людей с ограниченными возможностями, заявляют разработчики.

Общественный совет по строительству горнолыжного курорта «Кок Жайлау» заслушал отчет разработчиков о ходе работ по подготовке проектно-сметной документации и о проектных решениях для маломобильных групп населения. Разработчики заверили, что на курорте будут созданы все необходимые условия для лиц с ограниченными возможностями.

«Все необходимые приспособления и удобства для этой категории граждан предусмотрены – это пандусы, лифты, держатели и напольные покрытия. Канатные дороги также адаптированы к нуждам людей с ограниченными возможностями – скорость движения гондол регулируется при необходимости», - рассказала представитель разработчиков Людмила Кузнецова.

«Доступность гор для маломобильных групп – это для нас всегда был приоритетом. Сейчас горы мы хотим открыть для всех. На Кок Жайлау будут оборудованные кабины для граждан в креслах-каталках. Эти люди увидят, наконец, и пик Советов, и Кумбель, и много других красот», - добавил в свою очередь управляющий директор курорта Люка Маршан.

Он также сообщил, что на территории курорта будут выделены места для спортсменов-паралимпийцев.

«Им сейчас негде тренироваться, теперь у них будет такое место на Кок Жайлау. И это более важно, чем любая прибыль», - отметил Л.Маршан.

Председатель общественного совета Петр Своик подчеркнул, что в этом вопросе необходимо работать совместно.

«Есть понимание, что надо работать совместно. Огромная масса людей, участвующих в проекте, – это не кучка заговорщиков, мечтающих распилить бюджет, у них свои задачи, свои проблемы. И решить эти вопросы мы можем только вместе», - заявил он.

«Доступность курорта для людей с ограниченными возможностями – это важный вопрос, может быть, не самый резонансный, но важный. И нам пора уже не просто формально объединиться, нам пора стать не просто сторонними наблюдателями, а участниками этого проекта», - подчеркнул он.

Проект строительства круглогодичного горнолыжного курорта инициирован акиматом Алматы. Государство профинансирует строительство подъемников и горнолыжных трасс на сумму $450 млн, в строительство горной деревни частные инвесторы вложат около $1 млрд. Проектом предусматривается строительство 63 км трасс, подъемники свяжут Медео, Кок Жайлау и Кумбель. Предполагается, что курорт позволит создать около 5 тыс. рабочих мест, из них почти 1 тыс. будет на самом курорте.

В данный момент проект находится на стадии проектирования, начало строительства планируется в 2015 году, запуск первой очереди курорта – 2017 год.

Источник:КазТАГ

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента