Боевики создали на территории Ирака и Сирии "исламский халифат"

868 просмотров
0
Понедельник, 30 Июн 2014, 00:00

 

Боевики из радикальной суннитской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ответвление "Аль-Каиды") объявили в воскресенье о создании нового государства под названием "Исламский халифат" на захваченной ими территории в Ираке и Сирии, сообщает AFP. Отметим, что последний "халифат" (система исламского теократического государства - Прим.) в истории прекратил существование после падения Османской империи в 1922 году.

Джихадисты распространили в Интернете аудиозапись, в которой объявили своего предводителя Абу Бакара аль-Багдади "халифом" и "лидером мусульман всего мира".

По словам представителя боевиков Абу Мохаммада аль-Аднани, отныне группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" меняет название на "Исламское государство", а слова "Ирак" и "Левант" удалены из официальных документов группировки. 

Кроме этого, Аль-Аднани назвал полное имя халифа - Абдаллах Ибрахим Ауад аль-Самраи, а также потребовал от своих сторонников "пронизывать пулями" головы тех, кто посмеет расколоть халифат.

Напомним, что в начале июня суннитские боевики, воевашие до последнего времени в Сирии, захватили северные и западные районы Ирака, в том числе второй по величине иракский город Мосул и родину Саддама Хусейна - Тикрит. В результате захвата Мосула из города вынуждены были бежать не менее полумиллиона человек.  

В Мосуле боевики захватили активы банков на сумму 429 миллионов долларов и большое количество золотых слитков. Таким образом, группировка ИГИЛ стала одним из самых богатых террористических объединений в мире.

Ранее суннитские боевики заявляли, что планируют захватить Багдад. Тем временем, официальные власти Ирака попросили военной помощи у Запада, чтобы отбить наступление захватчиков.

В настоящее время ведется ожесточенное военное противостояние между суннитскими боевиками и иракскими войсками. В субботу сообщалось, что правительственные войска отбили Тикрит, но позже боевики вновь взяли город под свой контроль. За время конфликта в Ираке погибло уже более 1000 человек.

Источник:tengrinews

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай