Ошибку на купюре в 1000 тенге нашел историк из Актобе

759 просмотров
0
Четверг, 26 Июн 2014, 00:00

Тюрколог, доктор исторических наук Талгат Жумаганбетов из Актобе нашел ошибку на купюре в 1000 тенге, пишет газета "Диапазон". По словам историка, каменная голова, изображенная на новой банкноте, не принадлежит военному деятелю Второго тюркского каганата Кюль-тегину.

Как рассказал историк, обратиться к журналистам его вынудил ролик в Интернете, где в одном интервью рассказывают, как тщательно готовились к созданию купюры в 1000 тенге "Меня возмутило, что прежде чем размещать чье-либо изображение, не посоветовались с тюркологами. Эту тематику изучают в Японии, США, Европе. Над нами будут смеяться, ведь это наша история", - заявил Жумаганбетов.

По его словам, чтобы понять, что это голова, изображенная на купюре в 1000 тенге, не Кюль-тегина, достаточно иметь представление о тюрках. В тенгрианстве существовал культ волос. В надгробной надписи Кюль-тегина сказано, что его предка Бумыня и его супругу Бог Тенгри схватил за волосы и посадил за трон. Поэтому считалось, что чем длиннее волосы, тем лучше связь с богами. Мужчины заплетали 40 косичек, отращивали длинные усы и бороду. На найденной голове скульптуры нет намека ни на бороду, ни на усы.

По мнению историка, на купюре в 1000 тенге изобразили голову женщины. "Мы не знаем, как звали эту женщину. Мы предполагаем, что это супруга Кюль-тегина и дочь его советника, известного человека Тонюкука, происходившего из рода ашидэ. Но это никак не Кюль-тегин. Об ошибке на купюре знают все тюркологи. Очень прискорбно, что не посоветовались со специалистами, прежде чем ее напечатали и растиражировали", - добавил он.

Напомним, банкнота номиналом в 1000 тенге была выпущена в обращение Национальным банком Казахстана 12 декабря 2013 года. Купюра выполнена в желто-коричневых тонах. На лицевой стороне изображены фрагмент скульптуры Кюль-тегина, монумент "Қазақ Елi" и летящие голуби. В начале мая купюра в 1000 тенге была признана "Лучшей банкнотой 2013 года" по версии международного банкнотного сообщества (IBNS).

Источник:tengrinews

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента