437,9 тысяч га засеют сельхозкультурами в Алматинской области

446 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Мар 2026, 13:55

В регионе активно ведется подготовка к весенне-полевым работам 2026 года. В текущем году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 438 тыс. га. При этом 51% посевных площадей, или 224 тыс. га, составляют орошаемые земли.

В структуре посевных площадей зерновые культуры займут 175 тыс. га, в том числе кукуруза — 55,7 тыс. га. Масличные культуры планируется разместить на площади 26,6 тыс. га, картофель — 9,7 тыс. га, овощи — 17,1 тыс. га, бахчевые — 2,9 тыс. га. Кормовые культуры будут посеяны на площади 206,6 тыс. га. На 25,2 тыс. га уже засеяны озимые культуры.

Подготовлено 56 тыс. тонн семян, планируется внести 78,4 тыс. тонн минеральных удобрений.
В рамках программы «Кең дала» на проведение весенних и осенних полевых работ предусмотрено 10 млрд тенге. По льготной программе уже принято 28 заявок на сумму 3,5 млрд тенге.

На проведение посевной поданы заявки на 5,4 тыс. тонн льготного дизельного топлива.
Продолжается работа по обновлению машинно-тракторного парка. В настоящее время в области насчитывается 13,8 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, из которых 97% готовы к проведению ВПР. В текущем году планируется приобрести 640 единиц новой техники.

Аграрии планируют провести кампанию в установленные сроки и на должном организационном уровне.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай