Скандальные слова Жириновского о Средней Азии прокомментировали в ЛДПР

1250 просмотров
0
Среда, 26 Фев 2014, 00:00

Слова Владимира Жириновского о том, что Казахстан, как и другие среднеазиатские республики, мог бы войти в Среднеазиатский федеральный округ Российской Федерации, были неправильно интерпретированы, считает руководитель пресс-службы Либерально-демократической партии России Юрий Рыжов.

"Это вырвано из контекста. Речь шла о том, что в связи с последними событиями на Украине возникают угрозы геополитической безопасности России и всех государств бывших республик Советского Союза. Поэтому, если речь пойдет о том, что те же самые бывшие республики Советского Союза, я имею в виду Среднюю Азию, почувствуют опасность со стороны внешних сил и пожелают каким-то образом защитить себя, то это можно сделать. В том числе, он не исключал их просьбу войти в состав Российской Федерации, то есть восстановить то пространство, которое раньше называлось Советским Союзом. То есть никаких аннексических настроений (аннексия - официальное присоединение государством всего или части территории другого государства в одностороннем порядке), у него не было и нет. Жириновский слишком уважает суверенитет республик, в частности Казахстана, в котором он родился", - сказал в интервью Tengrinews.kz пресс-секретарь Жириновского.

Он просит не распространять среди казахстанцев такие настроения, потому что это совершенно не соответствует действительности. Пресс-секретарь отмечает, что самого Жириновского всегда удручает, когда его слова перевираются, выдергиваются из контекста и преподносятся как нечто экстремистское.

"Его это, конечно, огорчает. Несколько раз в интервью казахстанским СМИ он подчеркивал, что уважает суверенитет и уважает казахстанский народ. Соответственно, никаких заявлений, которые могут каким-то образом оскорбить или задеть национальные чувства казахстанцев, не было, нет, и не будет", - добавил он.

Такая же реакция, говорит пресс-секретарь, была и со стороны граждан Кыргызстана, после того как Жириновский, как выразился Юрий Рыжов, "предложил развивать Иссык-Куль как туристическую зону".

"В Киргизии восприняли это, как покушение на свою национальную гордость. Были письма, были требования объявить Жириновского персоной нон грата. В итоге, высшее руководство Кыргызстана заявило о том, что в общем-то, естественно, Жириновский имел в виду совершенно другое, и это было не более чем рекомендация развивать Иссык-Куль как туристическую зону. То есть перевернуть слова легко", - сказал он.

Отметим, что слова российского депутата, лидера ЛДПР Владимира Жириновского были очень критически восприняты в Казахстане. Выступая на митинге, посвященном Дню защитника Отечества в России, 23 февраля депутат Государственной Думы Владимир Жириновский в эфире телеканала "Россия 24" заявил: "Никаких республик в Средней Азии. Среднеазиатский федеральный округ - главный город Верный! Сегодня у него чужое название, Алма-Ата - мой родной город. Это придумали Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Казахстан. Среднеазиатский федеральный округ!".

Казахстанское внешнеполитическое ведомство в связи с высказываниями Жириновского направило ноту в адрес МИД России. А политологи предложили лишить Жириновского права въезда в Казахстан. Между тем, в МИД России выразили уверенность, что "солидная правовая основа двух стран служит надежной защитой для отношений от опасных, неосторожных заявлений политиков". Тем не менее, депутаты Мажилиса Парламента обратились с запросом на имя главы казахстанского МИД. Они считают, что Россия должна официально дезавуировать заявление Владимира Жириновского.
Автор: Ренат Ташкинбаев

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером