Казахстан планирует вступить в ГРЕКО Совета Европы

1223 просмотров
0
Среда, 26 Фев 2014, 00:00

Казахстан планирует вступить в ГРЕКО Совета Европы

Республика Казахстан планирует вступление в Группу государств против коррупции (ГРЕКО) Совета Европы. Об этом в интервью BNews.kz рассказал директор департамента правового обеспечения и международного сотрудничества Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) Ерлан Туякбаев.  

По его мнению, вступление в ГРЕКО, кроме приближения национального законодательства к европейским стандартам, создаст основу для сотрудничества с государствами-участниками.

- Ерлан Алимжанович, какие стратегически важные Международные договоры на сегодняшний день заключены и ратифицированы Республикой Казахстан по линии противодействия коррупции и экономическим преступлениям?

- В 2008 году Республика Казахстан ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции. Конвенция ООН против коррупции - основополагающий международный акт в области борьбы с коррупцией и к ней присоединились такие ведущие страны мира, как Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция, Германия, Канада, Швейцария, Израиль. Из стран СНГ к данной Конвенции присоединились Армения, Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан и Украина. Всего к указанной Конвенции присоединились 170 стран.

Данная Конвенция расширила возможности Казахстана по сотрудничеству с компетентными органами в вопросах розыска, выдачи лиц, скрывшихся от уголовного преследования за границей и возвращении незаконно нажитого имущества. 

Очередным шагом по приближению к международным стандартам является присоединение Республики Казахстан в ноябре 2010 года к Женевской конвенции по борьбе с подделкой денежных знаков и в апреле 2011 года к Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов, полученных от преступной деятельности.

- Какая работа проводится сейчас финансовой полицией в данном направлении?

- В настоящее время Агентством прорабатывается вопрос о присоединении Республики Казахстан к Конвенциям «Об уголовной ответственности за коррупцию» (г.Страсбург, 27 января 1999 года), «О гражданско-правовой ответственности за коррупцию» (г.Страсбург, 4 ноября 1999 года). 

- В каких целях осуществляется присоединение к данным международным соглашениям и конвенциям?

- Присоединение Казахстана к европейским конвенциям создаст правовую основу для сотрудничества с государствами-участниками конвенций.

- На сегодняшний момент можно ли говорить, что казахстанское Агентство финансовой полиции наладило взаимодействие в области противодействия коррупции с зарубежными странами за эти 20 лет?

- За годы существования Агентством налажено тесное сотрудничество с компетентными органами стран СНГ и Европы на основании международных соглашений.

В настоящее время, в области противодействия коррупции подписано 19 соглашений с такими странами, как Франция, Турция, Китай, Италия, Испания, Эстония, Польша, Литва, Румыния, Хорватия, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты и другими странами СНГ.

- С какими международными организациями сотрудничает Агентство?

- В настоящее время Республика Казахстан в лице Агентства является членом Ассоциации Антикоррупционных ведомств в (IAАCA, г.Пекин), Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией Организации Экономического Развития и Сотрудничества (ОЭСР, г.Париж), Координационного совета органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ и Межгосударственного Совета по борьбе с коррупцией СНГ. 

Кроме того, 3 февраля 2014 года Республика Казахстан стала полноправным членом Международной антикоррупционной академии, образованной в 2010 году под эгидой ООН в качестве международной организации, выполняющей функции центра передового опыта в области борьбы с коррупцией, образования, подготовки кадров и научных исследований.

Данное обстоятельство позволит правоохранительным органам Республики Казахстан создать правовую основу сотрудничества и взаимодействия Республики Казахстан с данной Академией, расширить свои возможности в приобретении профессиональных навыков, повысить квалификацию, перенять положительный опыт противодействия коррупции.

На сегодняшний день более 54 стран является членами-участниками вышеуказанной академии.

Также Агентство активно взаимодействует с такими авторитетными международными организациями, как Управление по наркотикам и преступностью Организации Объединенных Наций (УНП ООН), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Транспаренси Интернешнл и Международный центр по налогам и инвестициям. 

- Ранее Вами сообщалось, что Агентство финансовой полиции проводит 8-ю ежегодную конференцию Ассоциации Антикоррупционных ведомств. Когда планируется провести это мероприятие?

- Значимым событием в политической жизни нашего государства можно считать, 7-ю ежегодную Конференцию Ассоциации Антикоррупционных ведомств (IAАCA), прошедшую в ноябре 2013 года в Панаме, в рамках которой было объявлено о включении председателя Агентства Тусупбекова Р.Т. в состав Исполнительного комитета Ассоциации и о проведении 8-й ежегодной Конференции в г.Астана 1-3 октября 2014 года. 

Конференция Международной ассоциации антикоррупционных ведомств (IACCA) является одним из важнейших мероприятий в области борьбы с коррупцией мирового масштаба, в работе которой ежегодно принимают участие от 500 до 800 участников из более 100 стран мира. 

При этом основная часть участников – первые руководители антикоррупционных ведомств стран-участниц Ассоциации.

Проведение подобного мероприятия внесет существенный вклад в укрепление международных связей и контактов, а также положительно отразится на имидже Республики Казахстан. 

- Как осуществляется взаимодействие Агентства финансовой полиции с компетентными органами иностранных государств и международными организациями?

- В пределах подписанных Соглашений с иностранными государствами Агентство взаимодействует с компетентными органами путем обмена оперативной информацией, проведения совместных оперативно-следственных мероприятий, направления и исполнения международных поручений и запросов, а также обмен опытом по предупреждению и противодействию экономическим преступлениям и коррупции. 

В рамках существующих международных организаций Агентство принимает активное участие в деятельности данных организаций, регулярно проводятся совместные международные семинары и конференции, как на территории Европейского сообщества, стран СНГ, так и в Республике Казахстан.

Кроме того, в мае 2007 года решением Совета Глав Правительств СНГ Академии финансовой полиции придан статус базового высшего учебного заведения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации для сотрудников органов налоговых (финансовых) расследований 9 стран (Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Украина, Кыргызстан, Таджикистан, Молдова). 

В связи с чем, в настоящее время в соответствии с данным международным договором в Академию финансовой полиции ежегодно на обучение принимаются представители иностранных государств.

В настоящее время в Академии проходят обучение 15 представителей Таджикистана и 5 представителей Кыргызстана.

Наряду с этим, Академией регулярно проводятся курсы повышения квалификации для представителей Координационного совета органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников.

- Какие международные мероприятия были проведены в Республике Казахстан за последние годы?

- Как известно, 16-18 сентября 2009 года во взаимодействии и при поддержке ОЭСР в г.Астана с участием Главы государства состоялась Международная антикоррупционная конференция: «Борьба с коррупцией и надлежащее управление, как условия для экономического и социального развития Восточной Европы и Центральной Азии». 

В работе Конференции приняли участие руководители антикоррупционных ведомств и эксперты из более 40 стран мира, ведущих борьбу с коррупцией (США, Германия. Финляндия. Франция. Сингапур, Россия, Китай, Бразилия и др.), а также неправительственных организаций: Трансперенси Интернешнл, ОБСЕ, ООН, ГРЕКО.

В мае 2010 года в г.Алматы состоялось 12-е заседание Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников Содружества Независимых Государств (КСОНР). 

В работе заседания приняли участие руководители 11 уполномоченных органов государств-участников Содружества Независимых Государств и Балтии (Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Молдовы, Латвии, Украины и Эстонии), а также представители Исполнительного комитета СНГ и Исполнительного бюро КСОНР. 

Учитывая важность взаимодействия со странами СНГ, как основными стратегическими партнерами Республики Казахстан, нельзя не отметить, что проведение вышеуказанного мероприятия оказало воздействие на развитие и установление более тесного сотрудничества Агентства с компетентными органами государств-участников СНГ и Балтии, в частности в области формирования и анализа нормативно-правовой базы взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ, обмена информацией в области противодействия финансированию экстремистских организаций, действующих на территории СНГ, обмена опыта борьбы с коррупцией.

В июне 2010 года в Национальном парке «Бурабай» Агентство вновь собрало представителей антикоррупционных ведомств на международной конференции «Международные механизмы и инструменты противодействия коррупции» для обмена мнениями и передовым опытом в этой области.

Кроме того, Агентством при поддержке Администрации Президента Республики Казахстан 9-11 марта 2011 года в г.Алматы проведена Международная антикоррупционная конференция на тему: «Объединение усилий в возвращении активов и противодействии международной коррупции». 

Конференция, в которой приняли участие руководители антикоррупционных ведомств и эксперты из 57 государств Ближнего Востока, Юго-восточной Азии, евро-атлантического и евразийского пространства (Австрия, Бельгия, Великобритания, Ирландия, Катар, КНР, Малайзия, Россия, Саудовская Аравия, Франция, США, Швейцария и др.), а также представителей международных организаций (ОБСЕ, ООН, Трансперенси Интернешнл, ГРЕКО, Европейское Бюро по борьбе с мошенничеством (ОЛАФ), Евроюст, Интерпол и др.) в третий раз стала диалоговой площадкой для обмена накопленным опытом в сфере противодействия коррупции. 

Помимо этого, в целях дальнейшего совершенствования международно-правовых механизмов сотрудничества по вопросам обмена опытом и информацией, Агентством совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности проведен международный семинар на тему: «Обмен опытом в области разработки и эффективной реализации мер/стратегий по предупреждению коррупции по вопросам предупреждения и борьбы с коррупцией в период с 16 по 18 апреля 2013 года в городе Астана. 

Сотрудниками органов финансовой полиции на постоянной основе принимаются участия в международных мероприятиях (конференции, круглые столы, заседания, семинары и др.), организуемых ООН, ОБСЕ, ОЭСР, Транспаренси Интернешнл, Ассоциацией Антикоррупционных ведомств, Всемирным Банком, Азиатским Банком Развития, Министерством контроля КНР, Государственным Департаментом США и другими организациями.

- Над чем в настоящее время ведется работа Агентства по линии международного сотрудничества? 

27 декабря 2013 года в Агентство через Министерство иностранных дел Республики Казахстан поступило приглашение Совета Европы на вступление Республики Казахстан в Группу государств против коррупции – ГРЕКО. 

В связи с чем, в настоящее время, Агентством ведется работа по вступлению Республики Казахстан в ГРЕКО (Совет Европы).

Вступление Республики Казахстан в ГРЕКО, кроме приближения национального законодательства к европейским стандартам, создаст основу для сотрудничества с государствами-участниками.

Кроме того, продолжается работа по присоединению Республики Казахстан к Конвенциям Совета Европы об уголовной и гражданско-правовой ответственности за коррупцию, а также по подписанию Соглашения с Европейским бюро по борьбе с мошенничеством (ОЛАФ).

Также ведется работа по организации визита экспертов ОЭСР в рамках 3-го раунда мониторинга реализации рекомендаций Стамбульского плана действий, визит которых планируется на 26-30 мая.

Вместе с тем, основные усилия Агентства в 2014 году будут направлены на проведение в г. Астана уже упоминавшийся 8-ой ежегодной Конференции Международной Ассоциации Антикоррупционных органов.

 

Автор:Айгерим ТУКУШЕВА

 

 

 

 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.