Председателем правления БТА Банка стал Магжан Ауэзов

1203 просмотров
0
Среда, 26 Фев 2014, 00:00

Решением совета директоров БТА Банка с 26 февраля досрочно прекращаются полномочия председателя правления банка Кадыржана Дамитова. На эту должность назначен Магжан Ауэзов, сообщает пресс-служба банка.

«Данное решение было принято в рамках сделки по продаже акций АО «БТА Банк» его основным акционером - АО «ФНБ «Самрук-Казына» - консорциуму инвесторов в лице АО «Казкоммерцбанк» и казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева», - говорится в сообщении.

«Дамитов К. К. внес существенный вклад в стабильное развитие АО «БТА Банк» в период взаимодействия АО «ФНБ «Самрук-Казына» с потенциальными стратегическими инвесторами по подготовке сделки в соответствии с международными стандартами. В дальнейшем он продолжит работу в качестве члена совета директоров АО «БТА Банк» - представителя АО «ФНБ «Самрук-Казына» и сосредоточится на наиболее сложных и стратегически важных направлениях деятельности финансового института», - отмечается в сообщении.

«Магжан Ауэзов является одним из наиболее эффективных менеджеров в банковском секторе. Совет директоров АО «БТА Банк» надеется, что опыт его работы в крупнейшем казахстанском банке позволит обеспечить эффективное управление АО «БТА Банк» и решение соответствующих задач в контексте реализуемой сделки», - заявил председатель совета директоров БТА Банка Кенес Ракишев.

Ауэзов останется членом правления Казкоммерцбанка, где он возглавит процесс интеграции с БТА Банком.

«Мы удовлетворены данным назначением: правлению БТА предстоит в короткие сроки создать практичные и рабочие механизмы взаимодействия двух банков перед возможным объединением. При этом важно обеспечить полноценную деятельность БТА банка в интересах существующих клиентов», - заключила член совета директоров БТА Банка Нина Жусупова.

Магжан Ауэзов родился в 1975 году в семье Мурата Ауэзова. Окончил школу с углубленным изучением английского языка. Высшее образование получил в Казахском госуниверситете им. аль-Фараби по специальности «Международные отношения». Имеет дипломы с отличием бакалавра по специальности «Международное экономическое развитие» факультета Дипломатической Службы Джорджтаунского Университета (г. Вашингтон, США) и магистра по специальности «Международные финансы и банковское дело» факультета международных отношений и государственного управления Колумбийского университета (г. Нью-Йорк, США). Ауэзов М. М. - выпускник Банковской Академии АБН АМРО (Амстердам, Нидерланды), Программы развития руководящих кадров Уортонской школы бизнеса (Филадельфия, США).

С 2002 года работает в Казкоммерцбанке, параллельно является руководителем или входит в состав руководства ряда общественных организаций.

Источник:total.kz

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента