Госдолг Казахстана возрастает, но находится в безопасных пределах - глава минфина

851 просмотров
0
Пятница, 20 Июн 2014, 00:00

Астана. 20 июня. КазТАГ - Жанболат Мамышев. Государственный долг Казахстана продолжает возрастать, но находится в безопасных пределах, считает вице-премьер, министр финансов Бахыт Султанов.

«Дефицит республиканского бюджета составил 718 млрд тенге. По отношению к ВВП долг правительства приблизился к 13%, но это безопасный уровень. Согласно международному индексу по государственному долгу Казахстан занял 14-е место из 148 стран», - сказал он в ходе совместного заседания палат парламента в пятницу.

«Расходы республиканского бюджета составили 5 трлн 991 млрд тенге, или 99,3% к плану. По сравнению с 2012 годом расходы увеличились на 195 млрд тенге. Возросла эффективность деятельности государственных органов по достижению прямых результатов - более 90% мероприятий бюджетных программ достигли своей цели», - подчеркнул Б. Султанов.

Напомним, государственный долг Казахстана на 2 июня 2014 года достиг Т4740,5 млрд, увеличившись с 1 января текущего года на Т340,5 млрд.

В том числе долг правительства на указанную дату составил Т4716,1 млрд: Т3808,5 млрд внутреннего долга и Т907,6 млрд внешнего долга, долг Национального банка РК  - Т8,9 млрд, и долг местных исполнительных органов - Т15,5 млрд.

На 1 января 2014 года госдолг РК составлял Т4400 млрд. В общем объеме долг правительства РК составлял Т4380,9 млрд, в том числе внешний долг - Т766,4 млрд, внутренний долг - Т3614,6 млрд, долг Нацбанка - Т3,6 млрд, долг местных исполнительных органов РК - Т15,5 млрд.

Источник:КазТАГ

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента