Парламент РК ратифицировал соглашение о порядке перемещения накотиков, психотропных веществ и прекурсоров на терриртории ТС

840 просмотров
0
Четверг, 19 Июн 2014, 00:00

Астана. 19 июня. КазТАГ - Оксана Скибан. Сенат парламента РК на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона РК «О ратификации  соглашения о порядке перемещения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории Таможенного союза (ТС)».

По информации, озвученной ранее профильным комитетом, соглашение определяет порядок перемещения и перевозки (внутреннего транзита) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: юридическими лицами при осуществлении торговли между сторонами, для проведения клинических исследований, экспертизы, государственной регистрации и контроля качества, а также в аптечках первой помощи на отдельных видах транспорта; физическими лицами для личного пользования.

«Физическим лицам, зарегистрированным в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществлять перемещение, а также перевозку (внутренний транзит) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в связи с осуществлением ими указанной деятельности запрещено. Юридические лица осуществляют перемещение таких препаратов при наличии разрешительных документов на ввоз (вывоз), выдаваемых компетентными органами сторон», - говорилось в заключении комитета.

Отмечалось, что порядок выдачи компетентными органами разрешительных документов на ввоз, вывоз наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также формы разрешительных документов определяются законодательством стороны, на территории которой зарегистрировано юридическое лицо, осуществляющее перемещение.

Источник:КазТАГ

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай