Письменное признание Рахата Алиева в убийствах найдено при аресте Мусаева - СМИ

818 просмотров
0
Понедельник, 16 Июн 2014, 00:00

АСТАНА, 16 июн – ИА Новости-Казахстан. Письмо с признанием Рахата Алиева о совершенных им убийствах найдено при обыске в доме экс-председателя КНБ Казахстана Альнура Мусаева, который также был арестован в Вене, пишет газета «Время».

Пятого июня Алиев был арестован в аэропорту в Вене.

Как информирует издание со ссылкой на адвоката из бюро «Лански, Ганцгер и партнеры» Анны Цайтлингер, представляющей интересы семей убитых топ-менеджеров «Нурбанка» Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, 5 июня сначала были задержаны сообщники Алиева – Альнур Мусаев и Вадим Кошляк.

«При задержании у Мусаева был произведен обыск. Кстати, у австрийских органов следствия была информация, что Мусаев якобы хранит признательное письмо Алиева в том, что он совершил эти убийства. Согласно материалам дела, во время обыска копия этого письма была найдена», - цитирует издание слова Цайтлингер.

Она добавила, что «Мусаев заявил, что письмо написано почерком Алиева».

«После этого буквально через несколько часов в полицию позвонил адвокат Рахата Алиева Манфред Айнедтер и сообщил: он со своим клиентом готов приехать в аэропорт Вены, чтобы сдаться», - проинформировала адвокат потерпевших

При этом она предположила, что «возможно, Алиев был остановлен правоохранительными органами, и его адвокат был просто вынужден сделать этот звонок». 

По данным Цайнтлингер, австрийские следователи проделали огромную работу, проведя следственные действия и проверяя обвинения, предъявляемые Казахстаном Рахату Алиеву. «На это было потрачено очень много времени, сил и ресурсов. Наверное, в истории Австрии со времен Второй мировой войны это было самое крупное мероприятие по переводу документов из зарубежных уголовных дел. И стоило это сотни тысяч евро…», - заметила она.

Что касается экстрадиции Алиева в Казахстан, по мнению адвоката, на данной стадии это не целесообразно. «Юстиция Австрии следует принципу: либо следствие, либо экстрадиция», - добавила Цайнтлингер. 

В 2008 году Рахат Алиев, занимавший ранее пост посла Казахстана в Австрии, был заочно приговорен на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать Алиева в Казахстан.

В январе 2014 года прокуратура Казахстана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Алиева и экс-главы комитета нацбезопасности Альнура Мусаева с целью проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника.

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане установлено 40 кнопок экстренного вызова “SOS”