Директор автосалона в Алматы обманул клиентов на полмиллиона долларов

1239 просмотров
0
Четверг, 12 Июн 2014, 00:00

В Алматы в среду стартовал громкий судебный процесс. На скамье подсудимых Асылбек Баетов - директор автосалона "Альшейхмоторс", "кинувший" своих клиентов на полмиллиона долларов, передает телеканал КТК. Ему грозит до семи лет по обвинению в мошенничестве. 

Бизнесмен обещал привезти иномарки из Арабских Эмиратов, заключал договор, брал предполату, но обещаний так и не выполнил. В числе обманутых им - 37 человек. И это только те, кто обратился в полицию.

Пострадавшие вот уже несколько лет пытаются вернуть миллионы, которые заплатили за авто. "Мы без машины, без денег и с больным мужем. У меня муж даже не может прийти, потому что у него давление, у него сердце", - говорит Анна Логинова.

Примечательно, что журналистов в зал судебных заседаний не пустили. Потерпевшие говорят, что сами узнают о слушаниях из Интернета. А недавно главный свидетель по делу погиб при загадочных обстоятельствах.

"Это Олег Кочкин - главный менеджер по продажам, который практически всегда с нами общался. И решил сообщить следствию все негативные моменты. Он в состоянии какого-то алкогольного опьянения, выяснилось следствием, принял 8 таблеток несовместимых с алкоголем и умер", - рассказал представителям СМИ один из потерпевших Юрий Титов.

Защитником Баетова выступает его сестра. Женщина утверждает, что брат ни в чем невиновен. Мол, фирма его просто обанкротилась, но от этого он не стал преступником. Родственница считает, что подсудимого надо выпустить, а уголовное дело переквалифицировать в административное

"Он признает, что не были исполнены договорные обязательства в срок. Но извините меня, у нас нет уголовного преследования, если не исполняются договорные обязательства в срок. Они должны рассматриваться в гражданском производстве. Пеню, штрафы взыскивайте", - заявила она. 

Источник:tengrinews

 
Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай