Вывод войск НАТО из Афганистана приведет к усилению радикального ислама в Узбекистане

851 просмотров
0
Среда, 11 Июн 2014, 00:00

Алматы. 11 июня. КазТАГ- Эксперты Шведского института оборонных исследований (FOI) считают, что вывод войск НАТО из Афганистана приведет к усилению радикального ислама в Узбекистане, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

«Вывод войск НАТО из Афганистана, который должен завершиться до конца 2014 года, повлияет на ситуацию не только внутри страны, но и затронет ее ближайших соседей. Авторы отчета пришли к выводу, что основные угрозы, исходящие из Афганистана, являются общими для всех стран Центральной Азии - это контрабанда наркотиков, исламизм и терроризм», - говорится в публикации.

Уточняется, что отчет экспертов FOI был сделан в сотрудничестве с коллегами из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Отмечается, что степень влияния той или иной угрозы разнится для каждой отдельной страны. Если для Узбекистана опасность представляет, в первую очередь, радикальный ислам, то Туркменистану нужно позаботиться об усилении охраны своих границ и пресечении контрабанды наркотиков.

А в Таджикистане, как оказалось, новых угроз не ждут. Йохан Нурберг, аналитик FOI, отмечает, что когда он интервьюировал специалистов в РТ, то часто слышал мнение о том, что никаких новых рисков после вывода войск НАТО не возникнет.

«Как бы это комично не звучало, но таджикские эксперты заявили нам, что у них уже есть все те проблемы, которых мы опасаемся: и наркотрафик, и терроризм, и религиозный экстремизм», - говорит Й.Нурберг.

Ранее УзТАГ сообщал, что президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе своего выступления на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Шанхае выступил за перенос сроков вывода сил НАТО из Афганистана.

Источник:КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Ключи от новых квартир вручили жителям г. Макинска