Выпускница после ЕНТ-2014 извинилась перед министром образования

778 просмотров
0
Понедельник, 09 Июн 2014, 00:00

Выпускница школы-гимназии из Петропавловска Айнур Серик извинилась перед министром образования и науки Асланом Саринжиповым, передает корреспондент Tengrinews.kz. Она направила письмо на имя Саринжипова.

Айнур Серик в своем заявлении написала о том, что просит извинения за озвученную информацию. "Тестовые задания в ЕНТ-2014 составлены в рамках школьной программы. У всех вопросов были правильные варианты вопросов, а также в ЕНТ-2014 не было некорректных вопросов", - пояснила она. Также в Минобразования корреспонденту Tengrinews.kz сообщили о том, что инцидент не повлияет на результат выпускницы. 

Инцидент возник из-за того, что выпускница Айнур Серик в эфире телеканала озвучила информацию о том, что в тестовых заданиях был вопрос об открытии пивного завода в Алматы. Этот вопрос позже журналисты переадресовали самому Саринжипову. Однако позже директор Национального центра тестирования Кали Абдиев на пресс-конференции заявил о том, что вопроса о пивзаводе на ЕНТ-2014 не было. "Этот вопрос озвучивала выпускница Айнур. Но я могу показать ее вариант тестовых заданий, там нет такого вопроса. В свое время этот вопрос был по истории Казахстана, в теме, посвященной развитию города Верного, его экономике. Пиво - это же не бесстыдное слово, это была такая монополия, были открыты рабочие места. В этом году такого вопроса не было. Сейчас мы хотим, чтобы она извинилась, выяснить, зачем она вообще об этом сказала", - отметил Абдиев. Кроме того, в центре тестирования заявили о том, что некорректных вопросов на ЕНТ-2014 не было. 

В Казахстане в ЕНТ-2014 участие приняли более 92 тысяч выпускников. 4 из них набрали максимальные 125 баллов.

 

 

 

Автор: Асемгуль Касенова


Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером