Новый гражданский процессуальный кодекс РК будет направлен на дебюрократизацию и упрощение рассмотрения дел

827 просмотров
0
Пятница, 06 Июн 2014, 00:00

Астана. 5 июня. КазТАГ– Бауыржан Муканов. Новый Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) будет направлен на дебюрократизацию гражданских дел, сообщил председатель надзорной коллегии по гражданским и административным делам верховного суда РК Елис Абдыкадыров.

«Будут включены положения, направленные на дебюроратизацию и упрощение порядка рассмотрения гражданских дел», - сказал Е. Абдыкадыров на международной конференции «Новый гражданский процессуальный кодекс РК – веление времени» в пятницу.

Он проинформировал, что будут дифференцированы сроки рассмотрения дел, в том числе в упрощенном порядке. Также планируется введение дистанционного ознакомления с материалами дел.

«С момента принятия действующего Гражданского процессуального кодекса в 1999 году в него вносились корректировки более 50 раз. Только за последние 3 года приняты свыше 20 законов, которыми внесены поправки в ГПК», - рассказал судья.

Е. Абдыкадыров отметил, что в кодексе будет предусмотрена возможность ограничения процессуальных прав и материальных интересов участников судебного процесса в случае умышленного воспрепятствования оперативному и качественному рассмотрению дел, сокрытия доказательств и уклонения от участия в судебных заседаниях.

«Высокая загруженность судов свидетельствует об актуальности широкого применения примирительных процедур, которые должны учитывать следующие моменты: обязательность предварительного досудебного разрешения споров  по определенным категориям дел, закрепление принципов содействия мирному урегулированию спора, введение примирительного производства», - считает судья.

Вместе с тем, заместитель руководителя администрации президента РК Талгат Донаков добавил, что завершение разработки ГПК ожидается к концу 2014 года.

Как сообщалось, 20 ноября 2013 года на VI Съезде судей президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству и Верховному суду разработать новый ГПК.

Источник:КазТАГ

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером