Девальвация съела у пенсионных вкладчиков в среднем по $500

1205 просмотров
0
Понедельник, 24 Фев 2014, 00:00

Экономист Пётр Своик заявил, что за последние 12 лет, казахстанцы, имеющие официальную работу, "подарили" инфляции и девальвациям в среднем по $500, пишетForbes.kz.

По словам вице-премьера РК - министра финансов Бахыта Султанова, пенсионные накопления казахстанцев не будут подвергнуты индексации. Поскольку пенсии считаются в тенге, а не в долларах.

Отвечая на вопрос о том, подешевели ли пенсионные вклады на 20% после последней девальвации, Султанов повторил, что… вклады не подешевели, так как пенсии считаются в тенге.

Да, в тенге ничего не уменьшилось, никаких потерь при девальвациях 2009 и 2014, формально здесь министр финансов прав.

Однако все мы понимаем, что важно не само по себе количество тенге, а то, что на эти деньги можно купить. Не секрет ведь, что на 1 000 тенге образца 2002 можно было приобрести много более, чем на нынешнюю тысячу.

Поэтому совсем не лишним будет перевести пенсионные накопления и в долларовый эквивалент: мировая валюта хотя и тоже подвержена инфляции, но все-таки без девальваций и в гораздо меньших масштабах.

В итоге при девальвации 2009 усредненный вкладчик потерял примерно $100, а в феврале 2014 – уже ровным счетом $494.

Заодно стоит отметить, что в среднем все пенсионное накопительство выглядит несерьезно. Конечно, больше 3 трлн тенге, или свыше $20 млрд, – это немало. Но всего по $2 тыс. накоплений на одного вкладчика за целых 16 лет – это пшик!

 

И лишнее свидетельство тому, что массовость накопительной пенсионной системы – миф: всерьез она не охватывает и половины будущих пенсионеров.

Заодно это говорит и о том, что уровень официальных зарплат в Казахстане – тоже несерьезный.

Вот так-то: чем дольше копятся деньги на пенсионных счетах - тем меньше их реальная покупательная способность.

Источник: Forbes.kz

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента