Снижения доли проблемных кредитов в казахстанских банках до 15% в 2014 г. не будет - Moody’s

903 просмотров
0
Четверг, 05 Июн 2014, 00:00

Снижения доли проблемных кредитов в казахстанских банках до 15% в 2014 г. не будет - Moody’s

Алматы. 5 июня. КазТАГ- Асхат Ахметбеков. Казахстанские банки второго уровня до конца 2014 года вряд ли снизят долю проблемных кредитов в своих ссудных портфелях до 15%, считает старший аналитик группы по работе с финансовыми организациями Moody’s Investors Service Семен Исаков.

«Мы не считаем, что уровень проблемных ссуд снизится до 15% к концу года», - заявил С. Исаков на встрече с журналистами в четверг.  

Он напомнил, что «уровень проблемных ссуд, так называемые «просрочки 90 плюс», по банковской системе выше 30%».

«Но мы делаем собственную оценку проблемных ссуд и мы заметили, что некоторые реструктурированные ссуды, которые официально не являются просроченными, они, по большому счету, худшего качества, чем просроченные. Поэтому мы сделали нашу индивидуальную оценку по каждому банку. И, поскольку мы рейтингуем больше дюжины банков в Казахстане, которые в совокупности составляют 80% от активов, у нас получился уровень проблемных ссуд на уровне 45%. Это вместе с БТА, Альянсом», - подчеркнул аналитик Moody’s.

При этом, по словам С. Исакова, «может показаться, что уровень резервов находится на уровне проблемных ссуд, что, в принципе, является достаточно здоровым показателем».

«Если мы посмотрим на другие страны, не всегда так. Но по факту мы считаем, что нужно все-таки отталкиваться от нашей оценки проблемных ссуд, которые находятся на уровне 45%. И мы проводили стресс-тесты и, по нашей оценке, банкам необходимо досоздать еще порядка 7% от ссудных «книжек», чтобы выровнять уровень резервов на создание убытков. А это является на самом деле основной проблемой банков, и эту проблему необходимо решать», - отметил он.

Представитель рейтингового агентства напомнил, что Национальный банк РК «требует от банков к концу года снизить уровень проблемных ссуд до 15%».

«Для этого были созданы необходимые условия в плане налогового регулирования, но здесь все тоже не так просто. С одной стороны, у нас есть больше 30% проблемных ссуд, NPL, официально больше 30% резервов – вроде бы бери и списывай. Многим может показаться, что только налоги мешали. На самом деле – нет. Если мы посмотрим на каждую проблемную ссуду в отдельности, то выяснится, что не по всем этим ссудам уровень резервов достигает 100%», - обратил он внимание.

«Получается, чтобы списать какое-то определенное количество ссуд, по этим ссудам должно быть полное покрытие, иначе необходимо будет создавать дополнительные резервы и это отразится на капитале и финансовом результате», - пояснил аналитик.          

«По нашим оценкам, безболезненно банки смогут списать, наверное, не больше 50% (проблемных ссуд - КазТАГ) таким образом. Остальные же ссуды, (…) ну, банкам придется использовать другие «косметические», больше сказать так, инструменты по решению этой проблемы», - добавил С. Исаков.

Тем не менее, в Moody’s «ожидают, что проблемные ссуды снизятся» до конца этого года.

«Но проблемы это не решит. То есть, по сути, если регулятор говорит - снизьте проблемные ссуды, а заемщик - ему все равно, по сути, что говорит регулятор. Он или будет выполнять эти условия, или не будет – все в зависимости от политики регулирования», - заключил аналитик рейтингового агентства.

Источник:КазТАГ

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента