Узбекистан приостановил оформление продаж автомобилей из стран СНГ

905 просмотров
0
Четверг, 05 Июн 2014, 00:00

Алматы. 5 июня. КазТАГ - Узбекистан с 1 июня приостановил оформление продаж автомобилей из стран СНГ, передает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

«Министерство юстиции Узбекистана своим постановлением рекомендовало нотариальным конторам республики с 1 июня приостановить оформление сделок по купле-продаже автомобилей производства стран СНГ сроком на месяц», - говорится в сообщении в четверг.

По данным агентства, данная рекомендация связана с процессом уточнения размера ставок при нотариальном оформлении сделок. До настоящего времени госпошлины на нотариальное оформление купли-продажи автомобилей из стран СНГ взимались в том же размере, как и на отечественные узбекские автомобили. В связи с ратификацией Узбекистаном в декабре 2013 года соглашения о создании зоны свободной торговли СНГ данное положение о паритете ставок было отменено.

Представители автосалонов и дилеров российских автопроизводителей в Узбекистане сообщили, что данная ситуация пока существенно не отразилась на объемах их продаж, а возможное повышение размера госпошлины не окажет влияния на ценообразование реализуемых автомобилей, передает агентство. С 1 января 2014 года Узбекистан снизил акциз при импорте автомобилей из РФ - с 5% до 2%, но вновь ввел сбор в республиканский дорожный фонд (РДФ) за приобретение и временный ввоз на территорию республики новых автомобилей производства РФ и Украины - в размере 3% от цены приобретения. То есть факторы, воздействующие на повышение цены, остались прежними, отмечается в сообщении.

По различным оценкам, объем продаж новых иномарок в Узбекистане в настоящее время составляет порядка 10-12 тыс. единиц в год при потенциальном объеме рынка в 180 тыс. единиц в год.

Источник:КазТАГ

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай