Астана и Баку намерены увеличить объемы взаимной торговли

867 просмотров
0
Четверг, 05 Июн 2014, 00:00

АСТАНА, 5 июн – ИА Новости-Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым в Бодруме (Турция) в рамках участия в саммите совета сотрудничества тюркоязычных государств, сообщает в четверг пресс-служба Акорды. 

В ходе встречи главы государств обсудили приоритетные направления двустороннего сотрудничества, а также актуальные вопросы международной повестки дня.
 
«В частности, Нурсултан Назарбаев и Ильхам Алиев затронули перспективы углубления отношений в торгово-экономической, нефтегазовой и транспортно-логистической сфере. При этом стороны подчеркнули важность увеличения объемов взаимной торговли в целях реализации имеющегося экономического потенциала», - говорится в сообщении.

Кроме того, лидеры двух стран рассмотрели ход взаимодействия в рамках международных и региональных организаций, Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств.

Также президент Казахстана принял участие в неформальной встрече глав государств-членов совета сотрудничества тюркоязычных государств.

«На встрече лидеры стран обсудили ключевые аспекты повестки дня предстоящего Четвертого саммита, а также обменялись мнениями по основным направлениям многостороннего сотрудничества в рамках международных и региональных структур», - отмечает пресс-служба.

В совет сотрудничества тюркоязычных государств входят Казахстан, Турция, Азербайджан, Туркмения и Киргизия.

Источник:newskaz

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай