Украина увеличила импорт казахстанского газа на 12,8% в январе-апреле

890 просмотров
0
Понедельник, 02 Июн 2014, 00:00

Астана. 2 июня. КазТАГ – Казахстан увеличил экспорт природного газа в Украину в январе-апреле 2014 года до 2,7 млрд кубометров на $446,9 млн, что на 12,8% больше по количеству и на 8,1% меньше по сумме, чем в аналогичном периоде 2013 года, сообщил комитет таможенного контроля министерства финансов РК.

Таким образом, средняя цена экспортированного Казахстаном в Украину природного газа составила $164,1 за 1 тыс. кубометров.

Как отмечается в опубликованных данных без учета стран Таможенного союза, Казахстан снизил экспорт газа в январе-апреле 2014 года до 3,8 млрд кубометров на $567,2 млн ($148,5 за 1 тыс. кубометров), что на 2,4% меньше по количеству и на 12,5% меньше по сумме, чем в аналогичном периоде 2013 года.

Кроме того, Казахстан экспортировал природный газ в Швейцарию – 634,6 млн кубометров (-21,5% к январю-апрелю 2013 года) на $46,3 млн (-22,8% или в среднем по $73 за 1 тыс. кубометров), Польшу – 195,9 млн кубометров (-67,3%) на $26 млн (-68,2% или в среднем по $132,9 за 1 тыс. кубометров), Китай – 143,7 млн кубометров (не экспортировался в аналогичном периоде прошлого года) на $17,2 млн ($119,9 за 1 тыс. кубометров), Кыргызстан – 121,2 млн кубометров (+43,8%) на $30,7 млн (+50,4% или в среднем по $253,2 за 1 тыс. кубометров).

источник:КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд