Президент Чехии считает, что Киеву пора прекратить репрессии на востоке Украины

986 просмотров
0
Понедельник, 02 Июн 2014, 00:00

АСТАНА, 1 июня - ИА Новости-Казахстан. Президент Чехии Милош Земан заявил в воскресенье, что Киеву нужно прекратить репрессии против мирных граждан на юго-востоке Украины, передает РИА Новости.

"Украинская армия воюет против собственных граждан", - заявил Земан в эфире местного телевидения. По его словам, он бы приветствовал встречу избранного президента Украины Петра Порошенко с самым богатым украинцем Ринатом Ахметовым, "чтобы они вместе попробовали найти некую разумную договоренность вместо нынешних репрессий против гражданского населения".

Кроме того, Земан напомнил, что небезызвестный и для чехов "Бандера ныне почитается на Украине национальным героем, на киевском Майдане висит его портрет, а во Львове ему установлен памятник. "В действительности же Бандера - не кто иной, как массовый убийца", - подчеркнул Земан.

Чешский президент сообщил также, что уже пригласил Порошенко с визитом в Прагу.

На Украине 22 февраля произошел госпереворот, но ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых властей. Юго-восток Украины с марта охватили митинги сторонников федерализации. В ответ на это с середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины военную спецоперацию. Наиболее острое противостояние наблюдалось в Славянске на севере Донецкой области, который сейчас контролируют отряды народного ополчения, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают Киев немедленно прекратить ее. 

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана