36 пассажиров вёз в Туркестанскую область водитель автобуса с подложными номерами

810 просмотров
0
Ратель
Вторник, 11 Июн 2024, 18:00

В период с 10 по 16 июня на территории Жамбылской области проводится ОПМ “Автобус"

36 пассажиров вез в Туркестанскую область водитель автобуса с подложными номерами, сообщает Polisia.kz.

В период с 10 по 16 июня на территории Жамбылской области проводится ОПМ “Автобус”. Цель рейдов – обеспечение дорожной безопасности, профилактика правонарушений и повышение транспортной дисциплины водителей, занимающихся перевозкой пассажиров и грузов. С раннего утра стражи порядка проверяют, как проводится предрейсовый осмотр автобусов и медицинский осмотр водителей.

Наличие правоустанавливающих документов, техническое состояние транспортных средств — в зоне внимания все аспекты безопасности людей. Затем начались проверки на линии. Так, за первый день полицейскими при надзоре за дорожным движением выявлено 131 нарушение ПДД, совершенное водителями общественного транспорта.

– За нарушение правил перевозки пассажиров и грузов привлечены три водителя, за незаконное переоборудование – 10, за непрохождение техосмотра – 19, за нарушение правил маневрирования – 24, за нарушение законодательства РК об обязательном страховании – 13, еще 13 – за превышение скорости движения, – сказал первый заместитель начальника ДП Жамбылской области Курмет Мажикенов.

Кроме того, полицейскими на 350 км автодороги Западная Европа- Западный Китай установлен 49-летний водитель, управлявший междугородним автобусом Yutong с подложными регистрационными номерными знаками, который направлялся из Алматы в Туркестанскую область.

Автобус был водворен на штрафстоянку, 36 пассажиров отправлены по месту следования на другом автобусе. Решением суда нарушитель привлечен к административной ответственности в виде ареста на двое суток и лишения водительских прав на один год. Всего же за первый день на стоянку помещены 12 единиц общественного транспорта.
 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстанские ученые испытывают отечественную технологию для обеспечения сейсмической безопасности