В Алматы 3 компании-недропользователя оштрафованы на полмиллиарда тенге за неуплату налогов

788 просмотров
0
Пятница, 30 Мая 2014, 00:00

Алматы. 30 мая. КазТАГ – В Алматы три компании-недоропользователя оштрафованы на Т564 млн за уклонение от уплаты налогов, сообщила пресс-служба городского налогового департамента (НДА).

«По 3-м компаниям, которые избегали от исполнения конституционного долга, такого рода «халатность» обошлась начислением налогов и штрафов на сумму 564 млн тенге. Указанные компании в своей отчетности занижали объемы добытых полезных ископаемых, их объемы, реализованные на экспорт, а также уклонялись от возмещения государству исторических затрат», - говорится в сообщении в пятницу.

При этом отмечается, что по данным предприятиям материалы будут направлены в правоохранительные органы.

Как поясняется в пресс-релизе, согласно налоговому законодательству, по выявленным нарушениям в ходе камерального контроля в части неполной уплаты налога компании имели возможность самостоятельно исправить ошибки в течение 30-ти рабочих дней после вручения ему уведомления без применения штрафов, однако не сделали это.

По информации НДА, с начала года 70 предприятий добровольно уплатили ранее не начисленные налоги на Т200 млн.

«С начала года по итогам камерального контроля 70 предприятий – недропользователей уложились в отведенные сроки и самостоятельно устранили нарушения, дополнительно уплатив при этом ранее не начисленные налоги на сумму 200 млн тенге без применения штрафа», - отмечается в пресс-релизе.

Источник:КазТАГ

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером