В семи городах Казахстана проезд в автобусах для детей 1 июня будет бесплатным

1056 просмотров
0
Пятница, 30 Мая 2014, 00:00

Астана. 30 мая. КазТАГ - В семи городах Казахстана для всех детей 1 июня будет организован бесплатный проезд в общественном транспорте, сообщила пресс-служба министерства образования РК.

«В городах Астане, Алматы, Атырау, Усть-Каменогорске, Таразе, Караганде, Павлодаре дети всех возрастов смогут бесплатно воспользоваться услугами общественного транспорта», - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в пятницу.

Отмечается, что для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот в этот день по всей республике пройдут благотворительные акции. В том числе бесплатные посещения кинотеатров, развлекательных центров, детям вручат памятные подарки.

По данным пресс-службы, в рамках всеказахстанской акции «Мы - дети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире!» в первый день июня запланировано более 500 праздничных мероприятий с участием около 3 млн детей.

«1 июня стартует кампания «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда» с целью повысить уровень информированности общественности о  проблеме наихудших форм детского труда», - говорится в сообщении.

В рамках празднования дня защиты детей в столице запланированы фестивали и конкурсы: «Тан Шолпан» среди 150 воспитанников детских домов, и «Жұлдызай» с участием 300 детей с ограниченными возможностями в развитии.

В Костанайской области все дети, родившиеся 1 июня, получат подарки в рамках мероприятия «С днем рождения, малыш!».

Также планируется проведение общереспубликанских мероприятий «Писатели Казахстана - детям» и спортивных  агитпробегов «Наши права  в наших руках!».

Источник:КазТАГ

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Редкий кит у Кабо-Верде, парк в Андорре, цесарки против посевной и войны
Мир за ночь
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай