В семи городах Казахстана проезд в автобусах для детей 1 июня будет бесплатным

876 просмотров
0
Пятница, 30 Мая 2014, 00:00

Астана. 30 мая. КазТАГ - В семи городах Казахстана для всех детей 1 июня будет организован бесплатный проезд в общественном транспорте, сообщила пресс-служба министерства образования РК.

«В городах Астане, Алматы, Атырау, Усть-Каменогорске, Таразе, Караганде, Павлодаре дети всех возрастов смогут бесплатно воспользоваться услугами общественного транспорта», - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в пятницу.

Отмечается, что для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот в этот день по всей республике пройдут благотворительные акции. В том числе бесплатные посещения кинотеатров, развлекательных центров, детям вручат памятные подарки.

По данным пресс-службы, в рамках всеказахстанской акции «Мы - дети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире!» в первый день июня запланировано более 500 праздничных мероприятий с участием около 3 млн детей.

«1 июня стартует кампания «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда» с целью повысить уровень информированности общественности о  проблеме наихудших форм детского труда», - говорится в сообщении.

В рамках празднования дня защиты детей в столице запланированы фестивали и конкурсы: «Тан Шолпан» среди 150 воспитанников детских домов, и «Жұлдызай» с участием 300 детей с ограниченными возможностями в развитии.

В Костанайской области все дети, родившиеся 1 июня, получат подарки в рамках мероприятия «С днем рождения, малыш!».

Также планируется проведение общереспубликанских мероприятий «Писатели Казахстана - детям» и спортивных  агитпробегов «Наши права  в наших руках!».

Источник:КазТАГ

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента