В семи городах Казахстана проезд в автобусах для детей 1 июня будет бесплатным

928 просмотров
0
Пятница, 30 Мая 2014, 00:00

Астана. 30 мая. КазТАГ - В семи городах Казахстана для всех детей 1 июня будет организован бесплатный проезд в общественном транспорте, сообщила пресс-служба министерства образования РК.

«В городах Астане, Алматы, Атырау, Усть-Каменогорске, Таразе, Караганде, Павлодаре дети всех возрастов смогут бесплатно воспользоваться услугами общественного транспорта», - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в пятницу.

Отмечается, что для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот в этот день по всей республике пройдут благотворительные акции. В том числе бесплатные посещения кинотеатров, развлекательных центров, детям вручат памятные подарки.

По данным пресс-службы, в рамках всеказахстанской акции «Мы - дети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире!» в первый день июня запланировано более 500 праздничных мероприятий с участием около 3 млн детей.

«1 июня стартует кампания «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда» с целью повысить уровень информированности общественности о  проблеме наихудших форм детского труда», - говорится в сообщении.

В рамках празднования дня защиты детей в столице запланированы фестивали и конкурсы: «Тан Шолпан» среди 150 воспитанников детских домов, и «Жұлдызай» с участием 300 детей с ограниченными возможностями в развитии.

В Костанайской области все дети, родившиеся 1 июня, получат подарки в рамках мероприятия «С днем рождения, малыш!».

Также планируется проведение общереспубликанских мероприятий «Писатели Казахстана - детям» и спортивных  агитпробегов «Наши права  в наших руках!».

Источник:КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Семейная солнечная электростанция стоимостью 5 миллионов тенге