35 тонн гнилых арбузов уничтожили в Астане после скандального видео

597 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 16 Авг 2017, 21:00

В Госинспекции по карантину растений проинформировали дальнейшую судьбу «засветившихся» на видео в социальных сетях арбузов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил Казинформу руководитель управления государственной инспекции по карантину растений в АПК МСХ РК Сымбат Калиаскаров, партию арбузов общим весом в 35 тонн сняли с реализации и уничтожили.

«Эту продукцию сняли с реализации. Если снимается - значит, уничтожается. Согласно имеющейся у нас информации, общий вес этой продукции составил 35 тонн», - сказал он.

По его словам, в южных регионах Казахстана распространена дынная муха, в частности, в ЮКО, в Жамбылской и Кызылординской областях.

«Ежегодно на борьбу с ними выделяются средства и проводятся карантинные мероприятия по выявлению, ликвидации и локализации этих насекомых. Возможно, эти арбузы были заражены именно дынной мухой», - отметил С. Калиаскаров.

Представитель Госинспекции также сообщил, что эта партия арбузов не была сертифицирована.

«Согласно Закону о карантине растений, есть перечень карантинных объектов, распространенных на территории РК. В этом перечне присутствует и дынная муха. Есть и порядок перемещения подкарантинной продукции в межобластных перевозках. При осуществлении перевозки подкарантинной продукции, требуется наличие карантинного сертификата. Этот документ удостоверяет состояние подкарантинной продукции. В данном случае, перевозка этих 35 тонн арбузов осуществлялась без сертификатов», - сказал он.

Напомним, скандальная видеозапись с гнилыми арбузами на рынке Астаны появилась в Интернете. На кадрах женщина в белом халате на рынке «Алаш» разрезает арбузы, доставленные, по ее словам, из ЮКО, и демонстрирует их непригодность к употреблению.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд