Договор о ЕЭС получился взвешенным и грамотным, считает Назарбаев (доп.)

766 просмотров
0
Четверг, 29 Мая 2014, 00:00

Договор о ЕЭС получился взвешенным и грамотным, считает Назарбаев (доп.)

Астана. 29 мая. КазТАГ - Бауыржан Муканов. Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) получился взвешенным и грамотным, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Сегодняшняя наша встреча имеет поистине историческое значение для будущего Казахстана, Беларуси и России. Мы завершили колоссальную работу по подготовке договора о Евразийском экономическом союзе, его подписание ознаменует качественно новый этап развития интеграции на евразийском пространстве. Договор получился, я считаю, взвешенным, грамотным, учитывающим интересы всех наших государств», - сказал Н. Назарбаев на заседании Высшего евразийского экономического совета в четверг.

По его мнению, в договоре отражены все базовые аспекты, присущие международным организациям, зафиксированы принципы суверенного равенства государств, территориальной целостности, а также уважения особенностей политического устройства государств-членов союза.

«Важным моментом является то, что на всех уровня принятия решений организацией внедряется принцип консенсуса. Таким образом, голос каждой страны будет определяющим», - добавил он.

Президент Казахстана отметил, что кадровая политика в органах союза будет построена с учетом принципов равной представленности сторон и на конкурсной основе для привлечения к этой важной работе наиболее квалифицированных специалистов.

«Все международные договоры в рамках союза, решения комиссии, имеющие обязательный характер, будут приниматься, как мы договорились, на русском языке с последующим переводом на государственные языки сторон. Так что никакой дискриминации и по языковому принципу не присутствует», - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что договор направлен на решение задач по повышению благосостояния и качества жизни граждан 3 государств и выразил уверенность, что создание Евразийского экономического союза станет мощным стимулом для развития всесторонней модернизации экономик.

«В повестку заседания Высшего евразийского экономического союза внесено 7 вопросов, все вопросы проработаны экспертами, вице-премьерами, готовы к подписанию. Ключевой, безусловно, договор (о ЕЭС - КазТАГ)», - заключил глава государства.

Вместе с тем, президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что путь к подписанию договора оказался «сложным и длительным процессом».

«Столько оппонентов появилось вокруг, о чем, кстати, Нурсултан Абишевич на каждом заседании говорил. И на западе, и в так называемом ближнем зарубежье. Да что говорить о загранице, в наших собственных странах и не только среди оппозиции, но и среди некоторых государственных лиц и чиновников, особенно либеральных взглядов», - напомнил А. Лукашенко.

Президент Беларуси также пожаловался на журналистов, которые пишут, что Лукашенко требует уступок, выторговывает бонусы для Минска.

«Хочу этой публике сказать. Господа, уймитесь! Мы с Россией, Казахстаном - участники совместного равноправного процесса. И если будем взваливать что-то на плечи друг друга, то тоже на равноправной основе», - сказал он.

Он пояснил, что «никаких уступок, примеров, Беларусь не требует».

«У нас есть еще возможность сделать наши договоренности лучше, к взаимной выгоде всех участников договора и, будучи искренним, надежным партнером, мы обязательно об этом поговорим и с президентом России, и с президентом Казахстана», - заключил А. Лукашенко.

Источник:КазТАГ

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушение Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента