Персональные чипы не позволят кыргызским парламентариям прогуливать заседания

929 просмотров
0
Среда, 28 Мая 2014, 00:00

Алматы. 28 мая. КазТАГ - С 1 сентября депутатов жогорку кенеша снабдят персональными чипами, передает КирТАГ.

«Депутат должен будет поднести чип к компьютеру, который только после этого произведет регистрацию владельца. «Запаски» не будет, нет чипа – нет регистрации. Если забудете, поедете домой за ним», - сказал спикер парламента Асылбек Жээнбеков в ходе заседания жогорку кенеша в среду.

А.Жээнбеков сообщил, что чипы вводятся с целью усиления контроля за дисциплиной и личным присутствием народных избранников на заседаниях парламента.

Отметим, что вопрос дисциплины депутатами поднимался неоднократно. Отдельные депутаты реально присутствовали считанные разы на заседании палаты. Однако ручная регистрация позволяла коллегам регистрировать отсутствующих и даже голосовать за «прогульщиков».

Источник:КазТАГ

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай