Курс доллара к тенге продолжит укрепляться - эксперт

955 просмотров
0
Понедельник, 26 Мая 2014, 00:00

Курс тенге к доллару снизился из-за падения евро по отношению к доллару, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.

По ее словам, курс доллара к тенге на прошлой неделе немного повысился. "Пара доллар/тенге за пятидневку прошла путь от 182,01 до 182,74 тенге. Причины укрепления курса доллара к тенге и ослабления позиций нацвалюты неочевидны, так как внешний фон на прошлой неделе оставался ровным, новостной поток не принес резко негативной информации, которая способна сыграть против тенге", - сказала она. Бодрова также предположила, что резкое удорожание доллара на валютном рынке в паре с евро отразилось и на остальных валютных парах.

Она отметила, что в паре с евро тенге, напротив, укрепил позиции, начав неделю с уровня 250,20 и достигнув к концу недели 249,74 тенге. "Здесь, вероятнее всего, также присутствует корреляция с парой евро/доллар. Невозможно игнорировать столь выраженные движения, как в основной валютной паре, и это отражается на позициях тенге в том числе. Ситуация в экономике Казахстана оценивается как нейтральная, за прошедшую неделю существенных новостей не поступало", - прокомментировала собеседница.

По прогнозам Бодровой, на этой неделе доллар пока продолжит дорожать в паре с тенге и останется в диапазоне 182,40-183,20. Она также сообщила, что евро сохранит позиции в границах 248,80-250,50 тенге, а рубль останется балансировать в коридоре 5,20-5,35 тенге.

Кроме того, по словам аналитика, в паре с рублем отмечается некоторое ослабление тенге, связанное с ростом курса российской валюты в последнее время. "Инвесторы сейчас будут тщательно следить за политическими комментариями относительно результатов выборов на Украине. Рынку валют будет очень важно спрогнозировать поведение Европейского центрального банка (ЕЦБ) на предстоящем заседании в начале июня", - считает Бодрова.

Автор: Ажар Аширова


Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Редкий кит у Кабо-Верде, парк в Андорре, цесарки против посевной и войны
Мир за ночь
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай