Договор о ЕЭС учитывает все национальные интересы Казахстана, утверждают в МИДе

1010 просмотров
0
Понедельник, 26 Мая 2014, 00:00

Астана. 26 мая.КазТАГ - Жанболат Мамышев. Готовящийся к подписанию договор о Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) учитывает все национальные интересы Казахстана, сообщил вице-министр иностранных дел РК Самат Ордабаев.

«В итоге мы вышли на взвешенный документ, который учитывает все наши национальные интересы», - сказал он на брифинге в понедельник.

По его словам, Казахстану удалось убедить российских и белорусских переговорщиков уйти от политизации договора о ЕЭС и сконцентироваться только на экономических положениях

«Была сделана попытка включить в него (ЕЭС - КазТАГ) такие положения, которые регламентируют все стороны жизни наших государств. Прежде всего, были попытки включить такие вопросы, как политическое сотрудничество, общее гражданство, миграционная политика, вопросы визовые, проблемы безопасности… С учетом этого Казахстан встречно предложил, что нужно этот большой документ разделить на институциональную и функциональные части», - сообщил представитель МИДа.

По его словам, именно благодаря последовательной позиции Казахстана из договора был исключен ряд вопросов. «…Такие вопросы, как общее гражданство, внешняя политика, межпарламентское сотрудничество, паспортно-визовая сфера, общая охрана границ, экспортный контроль и так далее - список очень длинный», - перечислил С. Ордабаев.

По его словам, вышеперечисленные вопросы не уходят в «серую зону».

Вице-министр отметил, что решение о формировании ЕЭС было принято в ноябре 2009 года, поэтому вступление в него не является «поспешным» или «сиюминутным».

«В свое время я был заместителем генерального секретаря СНГ. Я знаю, какие внутренние противоречия существовали в СНГ. Многие документы, которые подписывались, имели необязательный характер, поэтому страдала наша интеграция. В определенной степени была дискредитирована идея Содружества, поэтому лидерами наших государств было принято решение, что необходимо находить такую форму сотрудничества, когда все решения, которые будут приниматься на наднациональном уровне, будут иметь обязательную и контролируемую силу», - рассказал он.

Замглавы МИДа напомнил, что сам проект договора состоит более чем из 2 тыс. страниц.

«Есть у нас определенные фобии в государстве, что без нас будут втягивать нас в какие-то новые соглашения и так далее, которые ущемят наш государственный суверенитет, наши национальные интересы - этого не будет», - утверждает С. Ордабаев.

По его словам, у Казахстана «тройная, пятерная защита по любому практически движению будущего союза».

Напомним, 29 мая в Астане президентами Казахстана, России и Беларуси планируется подписание договора о создании ЕЭС.

Евразийский экономический союз Казахстан, Россия и Беларусь планируют сформировать к 1 января 2015 года. Договор о ЕЭС планируется к подписанию главами трех государств 29 мая 2014 года в Астане. В настоящее время экономическая интеграция трех стран осуществляется в рамках Таможенного союза, который в полной мере заработал с середины 2012 года.

Согласно подписанным договоренностям, Евразийский союз будет предусматривать более тесную интеграцию по сравнению с Таможенным союзом. В частности, должна быть создана система единых тарифов, единых технических регламентов, гармонизировано трудовое и миграционное законодательство. В дальнейшем стороны рассчитывают ввести единую валюту.

Источник: КазТАГ

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Редкий кит у Кабо-Верде, парк в Андорре, цесарки против посевной и войны
Мир за ночь
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай