Президент Афганистана отказался встретиться с Обамой

867 просмотров
0
Понедельник, 26 Мая 2014, 00:00

Президент Афганистана Хамид Карзай отказался от встречи со своим американским коллегой Бараком Обамой, который совершил неожиданный визит в Афганистан, сообщает AFP.

Встреча должна была состояться на авиабазе Баграм, однако Карзай расценил приглашение Обамы как оскорбление, завив, что "правительство Афганистана готово тепло встретить лидера США в президентском дворце в Кабуле, однако оно не намерено идти на встречу с Обамой в Баграм". Агентство отмечает, что инцидент обострил и без того "чрезвычайно натянутые" отношения между президентами.

Между тем, Обама связался с Карзаем с "борта номер один" по телефону, они поговорили 15-20 минут. Президент США пообещал в ближайшее время назвать коллеге точное число американских военнослужащих, которые останутся в Афганистане после 2014 года. Однако соглашение о безопасности, которое определит статус американских войск после окончания военной операции, Обама подпишет уже с новым президентом, которого изберут во втором туре выборов в следующем месяце, поскольку стороны не смогли договориться.

Источник:tengrinews

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Олжас Бектенов поручил расширить меры поддержки в целях развития обрабатывающей промышленности