Глава Центра по недвижимости Алматы приговорен к 12 годам заключения

1249 просмотров
0
Суббота, 24 Мая 2014, 00:00

Глава Центра по недвижимости Алматы приговорен к 12 годам заключения

В уголовном деле директора Центра по недвижимости Алматы поставили точку.  Сейсена Оразакынова приговорили к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также в течение семи лет он не сможет занимать руководящие должности. Такое наказание чиновник понёс за создание ОПГ в казенном предприятии и вымогательстве взяток за услуги, которые даже не были предусмотрены организацией.
 
Сегодня стало известно, что организованную преступную группу директор Центра недвижимости Оразакынов создал буквально сразу, как занял эту должность. Туда также вошли его подчиненные из районных отделов. Они вымогали, по словам сотрудников прокуратуры, взятки у горожан. Еженедельно организатор ОПГ получал от 80-ти до двухсот двадцати тысяч тенге. Но орудовала группировка недолго. С августа по декабрь 2012 года. Преступников разоблачили прокуроры. Вот что они рассказали сегодня.
 
ЖАРКЫН КУСАИНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ Г. АЛМАТЫ:
- Оразакынов и его группа получали взятки в виде денег от 15 до 45 тысяч тенге от физических лиц и юридических лиц, за оказание не предусмотренной законом услуги ускореной выдачи технических паспортов на квартиры в многоквартирных жилых домах, частных домах, гаражей, дач, многоквартирных жилых домов. В результате преступных действий ОПГ было получено денежных средств в виде взятки в общей сумме 2 миллиона тенге.
 
Кроме бывшего директора Центра недвижимости Оразакына, на скамье подсудимых оказались экс-начальники районных отделов Маусымбаев, Шантиев и Конурбаев. Они получили по восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества. Чиновники приговор суда  пытались опротестовать в апелляционном. порядке. Но их жалобы оставили без удовлетворения.
 
 
 

Источник:zakon.kz

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай