В СКО покупателям предлагают проверить качество продуктов бесплатно

1145 просмотров
0
Суббота, 24 Мая 2014, 00:00

В СКО покупателям предлагают проверить качество продуктов бесплатно

Бесплатно проверить качество продуктов предлагают покупателям в Северном Казахстане. Для анализа задействовали лаборатории местных и районных рынков. За одну неделю сделали уже почти 500 проб - и пока никаких нареканий. 
 
Эпидемиологи объясняют, что сейчас тот самый «бархатный» период, когда молоко ещё не киснёт, а в мёд пока не добавляют сахар. Бесплатная акция «Безопасные продукты в каждый дом» сразу стала популярной среди местных жителей. К слову, в обычные дни полный анализ качества вареной колбасы в лаборатории стоит, как минимум, 10 тысяч тенге.
 
НАТАЛЬЯ БЕЛЯЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СКО:
- Там, где нужны муфельные печи, где нужны перегонные системы, - они проводятся на месте, а сюда мы приезжаем только с экспресс исследованиями. Паризитологическими, микробиологическими, физикохимическими. Проводятся исследования очень быстро, на месте, очень быстро, в молоке определяется содержание соды. Чтобы снизить кислотность молока - а это фальсификация.
 
Кстати, колбасы требуют более сложной проверки. Экспресс-анализ больше подходит для овощей и фруктов. Судя, по опросам специалистов, что такое нитраты знают далеко не все, но их наличие сейчас пытается проверить каждый второй.
 
ЛЮДМИЛА ТЮРИНА, ПЕНСИОНЕР:
-Сегодня я картошку проверяю, я уже отдала на экспертизу, можно огурцы, помидоры, это все сейчас привозное. Мы боимся, едим - и боимся, а пока тут свои созреют, мы уже нитратов наедимся.
 
Акция продлится месяц. Позже эпидемиологи подведут итоги, по которым станет известно в каком регионе самые безопасные продукты. В лидерах на это почетное звание пока Север страны. 
 
 
 

Источник:zakon.kz

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером