ОБСЕ проявляет признаки бессилия в вопросе Украины - Назарбаев

826 просмотров
0
Пятница, 23 Мая 2014, 00:00

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проявляет бессилие в вопросе разрешения конфликта на Украине. Такое мнение в ходе VII Астанинского экономического форума высказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает Tengrinews.kz

"Нас не могут не беспокоить признаки бессилия ОБСЕ в разрешении разгорающегося конфликта в Украине. Одной из причин этого является отсутствие политической воли по реформированию этой организации, проявленной ее руководством даже после исторического Астанинского саммита ОБСЕ в 2010 году", - сказал Назарбаев.

Также он отметил, что Казахстан глубоко разочарован тем, что сегодня некоторые страны клонируют худшее наследие прошлого века. Рецидивы несдержанности, оправдание силовых методов решения конфликтов, считает он, создают опасные преценденты для остального мира и фактически поощряют форму необъективности в вопросах решения межгосударственных споров.

"Казахстан выражает озабоченность тем, что применение санкционной политики фактически отвергает в глобальном масштабе принципы свободной торговли и свободного рынка. Замечу, что такая практика никогда в истории не была действенной в международных отношениях, она однозначно ограничивает глобальный экономический рост, создает барьеры для формирования справедливой глобальной экономической системы", - сказал Глава государства.

По его мнению, снижение порога доверия в мировой политике - опасный процесс, потому что в XXI веке глобальное доверие является сугубо экономической категорией. "Чем она выше, тем больше шансов скорейшего восстановления масштабного роста мировой экономики", - добавил Президент.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан особенно обеспокоен тем, что может остановиться диалог ведущих держав по вопросам глобальной ядерной безопасности. Это, считает он, способно нивелировать все достижения последних десятилетий по сокращению ядерной угрозы.

Автор: Ренат Ташкинбаев


Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента