ОБСЕ проявляет признаки бессилия в вопросе Украины - Назарбаев

880 просмотров
0
Пятница, 23 Мая 2014, 00:00

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проявляет бессилие в вопросе разрешения конфликта на Украине. Такое мнение в ходе VII Астанинского экономического форума высказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает Tengrinews.kz

"Нас не могут не беспокоить признаки бессилия ОБСЕ в разрешении разгорающегося конфликта в Украине. Одной из причин этого является отсутствие политической воли по реформированию этой организации, проявленной ее руководством даже после исторического Астанинского саммита ОБСЕ в 2010 году", - сказал Назарбаев.

Также он отметил, что Казахстан глубоко разочарован тем, что сегодня некоторые страны клонируют худшее наследие прошлого века. Рецидивы несдержанности, оправдание силовых методов решения конфликтов, считает он, создают опасные преценденты для остального мира и фактически поощряют форму необъективности в вопросах решения межгосударственных споров.

"Казахстан выражает озабоченность тем, что применение санкционной политики фактически отвергает в глобальном масштабе принципы свободной торговли и свободного рынка. Замечу, что такая практика никогда в истории не была действенной в международных отношениях, она однозначно ограничивает глобальный экономический рост, создает барьеры для формирования справедливой глобальной экономической системы", - сказал Глава государства.

По его мнению, снижение порога доверия в мировой политике - опасный процесс, потому что в XXI веке глобальное доверие является сугубо экономической категорией. "Чем она выше, тем больше шансов скорейшего восстановления масштабного роста мировой экономики", - добавил Президент.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан особенно обеспокоен тем, что может остановиться диалог ведущих держав по вопросам глобальной ядерной безопасности. Это, считает он, способно нивелировать все достижения последних десятилетий по сокращению ядерной угрозы.

Автор: Ренат Ташкинбаев


- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд