В Уральске строится новый микрорайон
В Уральске продолжается строительство нового микрорайона "Ақжайық", рассчитанного на 50 тысяч жителей. Пока в эксплуатацию сданы восемь многоквартирных домов, передает Kazinform.
Первыми новоселами стали очередники: в сентябре 2023 года заселен пятиэтажный дом на 60 квартир, а в феврале 2025 года ключи от новых квартир получили еще 120 семей. Всего в рамках первой очереди предусмотрено строительство 25 домов. В микрорайоне уже введен в эксплуатацию реабилитационный медицинский центр на 150 мест, построены насосные станции, проложены магистральные инженерные сети, теплотрассы и внутренняя дорожная сеть.
С ходом работ ознакомился депутат Мажилиса, член фракции партии "AMANAT" Бактыкожа Измухамбетов. Он отметил, что в работе у мажилисменов находится проект нового Строительного кодекса. Он предусматривает повышение контроля качества строительства, введения оперативного реагирования на выявленные нарушения, а также требования к качеству стройматериалов.
Отдельной темой стали вопросы восстановления жилья после разрушительных паводков 2024 года. Депутат отметил, что в Уральске и районах области завершены строительство и ремонт более 2 тыс. домов, семьи получили новое жилье или денежные компенсации. По словам Бактыкожи Измухамбетова, контроль за этой работой остается на повестке дня членов фракции партии.
Фото: gov.kz.