Стоимость проектов, реализуемых китайскими инвесторами в Казахстане, превышает $17 млрд

918 просмотров
0
Пятница, 23 Мая 2014, 00:00

Стоимость проектов, реализуемых китайскими инвесторами в Казахстане, превышает $17 млрд

Алматы. 23 мая. КазТАГ – Куба Туратбеков. В Казахстане китайские инвесторы реализуют около 20 проектов на сумму свыше $17 млрд, сообщил президент АО «Международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» Асхат Хамитов.

«Китайские инвесторы реализуют около 20 проектов в Казахстане на сумму свыше $17 млрд. На начало года совокупный объем инвестиций Казахстана из Китая превысил $20 млрд», - сказал А. Хамитов на III совместной казахстанско-китайской презентации проекта по привлечению инвестиций и торговых партнеров в пятницу.

По его данным, за 2013 год МЦПС «Хоргос» с казахстанской стороны посетили около 164 тыс. человек. Объем товарооборота между Казахстаном и Китаем в 2013 году вырос на 11,3% до $28,5 млрд.

«Увеличению туристического потока способствовала проведенная с 22 по 27 октября 2013 года первая казахстанско-китайская торговая ярмарка. По окончательным данным, ярмарку посетили около 11 тыс. человек», - подчеркнул он.

Также А. Хамитов отметил, что с 3 по 6 июля 2014 года на территории центра запланирована выставка сельскохозяйственной и специальной техники.

АО МЦПС «Хоргос» - один из крупнейших проектов, реализуемых по инициативе глав государств РК и КНР. Проект направлен на упрощение торговли с Китаем, развитие транспортного потенциала обеих стран. Общая площадь территории центра «Хоргос» составляет 528 га, из которых казахстанская часть - 185 га, китайская - 343 га. Общая стоимость проекта казахстанской части составляет Т382,9 млрд, из них Т73,8 млрд - бюджетные инвестиции; Т309,2 млрд (около $2,5 млрд) - частные инвестиции.

МЦПС «Хоргос» был открыт для посетителей и туристов 18 апреля 2012 года.

Источник: КазТАГ

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай