Мы все зависим от доллара - Президент

789 просмотров
0
Пятница, 23 Мая 2014, 00:00

Глава государства вновь заявил о необходимости пересмотра мировой финансовой системы. Все страны сегодня зависят от доллара, отметил он и предположил, что исправить эту ситуацию могли бы сами Соединенные Штаты Америки, сообщаетTengrinews.kz.

"Мы все в мире зависим от одной валюты - доллара, вот доллар будет - будем работать, доллар везде. И вот эти бумажные доллары подпитывают экономику Соединенных Штатов Америки. Все транзакции, которые мы делаем, проходят через Нью-Йорк. Сами Соединенные Штаты Америки задумывались бы над этой проблемой, внесли бы предложение, чтобы дать миру совершенно новый подход в новых условиях", - сказал Нурсултан Назарбаев в ходе VII Астанинского экономического форума.

При этом он отметил, что это сделать не так просто. "Сейчас идет поиск: корзина валют увеличивается - это не помогает, создаются новые организации - тоже не помогает. Поэтому мы посчитали, что не 8, не 20 государств, а государства мира должны подключиться, и из этого глобального совещания, которое мы созываем (G-Global), родится идея, которая будет рассмотрена. И я уверен, что этот вопрос надо решать в рамках Организации объединенных наций, когда специальный комитет займется изучением, разработкой новых подходов для дальнейшего мирового развития", - сказал Президент.

Глава государства напомнил, что мировая финансовая архитектура не менялась уже почти 70 лет, в то время как мир за это время далеко шагнул вперед.

Напомним, в прошлом году Глава государства назвал мировую финансовую архитектуру безбожно отставшей. "Принимаемые меры (по противостоянию финансовому кризису - Прим.автора) все больше напоминают сжигание стодолларовых купюр в поисках потерявшегося в темноте цента. Реальный выход из глобального кризиса невозможен без перехода мира к адекватной перспективной финансовой архитектуре, которая безбожно отстала от мирового развития. Об этом надо вести речь, прежде всего, в рамках ООН и мировых финансовых организаций", - сказал Глава государства.

Автор: Ренат Ташкинбаев


Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента