Казахстан озабочен распространением санкционной политики - Назарбаев

993 просмотров
0
Пятница, 23 Мая 2014, 00:00

АСТАНА, 23 мая – ИА Новости-Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу выразил обеспокоенность наращиванием санкционной политики в мире.

 

«Казахстан выражает озабоченность тем, что применение санкционной политики фактически отвергает в глобальном масштабе принципы свободной торговли и рынка свободного. Замечу, что такая практика никогда в истории не была действенной в международных отношениях: она однозначно ограничивает глобальный экономический рост, создает барьеры для формирования справедливой глобальной энергетической системы», - сказал Назарбаев в ходе пленарной сессии Астанинского Экономического форума.

 

«Казахстан глубоко разочарован тем, что сегодня некоторые страны клонируют худшее наследие прошлого века – рецидивы несдержанности, оправдание силовых методов разрешения конфликтов. Это создает опасные прецеденты для остального мира, фактически поощряет формы необъективности в вопросах решения межгосударственных споров», - добавил он.

 

Глава государства заявил, что Казахстан «не могут не беспокоить признаки бессилия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в разрешении разгорающегося конфликта в Украине». «Одной из причин этого является отсутствие политической воли по реформированию этой организации, проявленного ее руководством даже после исторического астанинского саммита ОБСЕ в 2010 году», - заметил он.

 

«Казахстан особо обеспокоен тем, что может остановиться диалог ведущих держав по вопросам глобальной ядерной безопасности – это способно нивелировать все достижения последних десятилетий по сокращению ядерной угрозы», - добавил Назарбаев.

 

По его мнению, всем странам и всем политикам «надо учиться жить в мире G Глобал, на его принципах эволюционности, доверия, открытости, толерантности и диалога». «Глобализация, безусловно, сделала весь мир гораздо ближе, прозрачнее, доступнее для каждого человека, но сейчас мир, едва переживший самый тяжелый глобальный финансово-экономический кризис, может вновь погрузиться в состояние рецессии и спада. Балансирование системы международных отношений на лезвии прекращения глобального диалога – это опасная тенденция», - отметил президент Казахстана.

 

«Снижение порога доверия в мировой политики – опасный процесс, потому что в 21 веке глобальное доверие – это сугубо экономическая категория, чем она выше, тем больше шансов скорейшего восстановления и масштабного роста мировой экономики», - заключил Назарбаев.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай