Б. Сагинтаев провел селекторное совещание по вопросу стабилизации цен

1468 просмотров
0
Четверг, 20 Фев 2014, 00:00

Сегодня в Үкімет үйі первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел селекторное совещание по вопросам стабилизации цен на социально-значимые виды товаров, коммунальные тарифы, готовности регионов к весенним паводкам, сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК.
 
Открывая совещание, Б.Сагинтаев отметил, что сегодня в регионах ведется ежедневная работа по недопущению необоснованного роста цен на товары первой необходимости.
 
По данному вопросу доложили руководители центральных государственных органов, акиматов областей, городов Астана и Алматы.
«По состоянию на 20 февраля, АЗК начаты 14 расследований в отношении 49 субъектов рынка по признакам нарушения антимонопольного законодательства по социально-значимым продовольственным товарам», - сообщил заместитель председателя антимонопольного ведомства Тимур Баймуханов.
 
По его словам, в целях недопущения спекулятивного роста Агентством направлены более 900 писем субъектам крупного бизнеса.
Вице-министр нефти и газа Магзум Мырзагалиев сообщил, что в целом по республике цены на ГСМ не изменились и в ближайшее время повышения не прогнозируется.
 
Акиматы областей проинформировали о некотором повышении цен на отдельные виды товаров в ряде регионов. Вместе с тем, ажиотажа и дефицита продуктов не наблюдается, заверили представители областных акиматов.
 
В этой связи, первый вице-премьер поручил акиматам обеспечить бесперебойную работу торговых точек, осуществлять ежедневный мониторинг цен на основные продукты питания и ГСМ.
 
О текущей паводковой ситуации и принимаемых мерах доложили министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко, представители МОСВР, МТК. По словам В.Божко, силы МЧС к паводкам готовы
.
«У нас общая численность 4500 человек, 830 единиц техники, два полка гражданской обороны, спасательные отряды, центры медицины катастроф приведены в готовность», - сообщил глава МЧС.
 
О готовности к весенним паводкам также доложили заместители акимов областей.
«На сегодня разработаны Планы реагирования на паводковые ситуации и планы взаимодействия заинтересованных ведомств и организаций на период паводка. Осуществляется мониторинг наполняемости крупных водохранилищ, представляющих потенциальную угрозу возможного прорыва и затопления», - сказал Б.Сагинтаев.
 
Вместе с тем, процесс снегонакопления на территории Казахстана происходит неравномерно. Превышение допустимых норм снега наблюдается в Костанайской и Актюбинской областях, отметил первый вице-премьер.
 
«В случае выпада осадков в феврале-марте или резкого потепления возможны резкие подъёмы уровней воды, разливы и подтопления», - подчеркнул Б.Сагинтаев.
 
В связи с этим МЧС совместно с акиматами поручено проверить готовность сил и средств по ликвидации последствий паводков, МОСВР принять организационные и инженерно-технические меры по снижению угроз и масштабов паводков.
 
Акимам областей, городов Астаны и Алматы поручено продолжить реализацию планов мероприятий по обеспечению защиты населенных пунктов, сохранности автомобильных и железных дорог, линий электропередач и связи, систем жизнеобеспечения, укреплению и строительству защитных дамб.
 
«Усиление разъяснительной работы среди населения по мерам стабилизации цен на социально-значимые продукты питания является нашей первоочередной задачей. Вместе с тем, регионам необходимо принять системные меры по подготовке к паводковому периоду», - резюмировал Б.Сагинтаев.
 
Источник:zakon.kz
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером