Масимов: Правила игры изменились, и Казахстан от этого выиграет

931 просмотров
0
Пятница, 23 Мая 2014, 00:00

В ближайшее десятилетие Казахстану предстоит капитализировать свое географическое положение между Россией и Китаем, считает премьер-министр РК Карим Масимов.

Карим Масимов о новых правилах игры"С моей точки зрения, следующие десять лет наш стратегический партнер – Россия - будет уделять больше внимания кооперации с Востоком, чем с Западом. Казахстан геополитически расположен между Россией и Китаем, мы увидим, что много транспортных потоков, потоков капитала и другое будет идти из Китая в Россию и из России в Китай. И мы должны выиграть от нашего расположения, мы должны капитализировать свое позиционирование с этого, попытаться привлечь больше инвестиций из всего мира в Казахстан, чтобы быть более стабильными", - передает слова премьер-министра ИА Новости-Казахстан.

"Мы живем в интересное время развития мира: я уже обсудил с некоторыми коллегами вчера, что существует несколько взглядов на то, как мир должен развиваться. Один - это западная точка зрения, что вся жизнь - это будущий прогресс. Другой - более восточный подход - что мир развивается циклично", - сказал Масимов в четверг, на сессии "Диалог лидеров" в рамках Астанинского Экономического Форума. 

По словам премьера, Восток постепенно становится центром мировой экономики и геополитики.

Масимов считает, что если принять восточную точку зрения на развитие мира, то мир сейчас находится "в другом цикле, в цикле следующих 30 лет, который полностью отличается от того, что мы видели предыдущие 30 лет".

"Нравится нам это или нет, мы живем в другом мире сейчас. И некоторые правила, которые были приняты широко в мире в 2013 году, не работают в 2014 году. И если вы обратитесь к некоторым практическим реалиям, мы видим, что глобализация в мире больше не работает в рамках предыдущих игр. Мы видим, что в 2014 году правила игры изменились. И прямо сейчас некоторые правительства говорят своим компаниям и корпорациям, где они могут работать и где они не могут работать", - продолжил он. 

По его мнению, "геополитика иногда становится более важной, чем глобальная экономика".

"В таких странах таких, как Казахстан, мы должны принять во внимание, что правила игры изменились. Когда мы принимаем какие-то практические решения, мы должны быть очень осторожными в наших подходах. Вы знаете, что спустя неделю договор о Евразийском союзе будет подписан в Астане, и Казахстан будет частью этой организации. Но, в то же время, Казахстан будет политически независим. Мы хотим вступить в ВТО в этом году, мы хотим подписать расширенное соглашение о партнерстве с Европейским союзом, мы хотим развивать наши отношения с Китаем, и, в то же время, мы хотим быть частью Евразийского союза", - заключил Масимов.

Напомним, во время обсуждения договора о Евразийском Экономическом союзе .

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером