На консервацию и ликвидацию бесхозных скважин на Каспии выделено Т1,5 млрд до 2017 г. - МНГ

1003 просмотров
0
Четверг, 22 Мая 2014, 00:00

Астана. 22 мая. КазТАГ  - В 2014-2016 годах на работы по консервации и ликвидации бесхозных скважин выделено более Т1,5 млрд, сообщили в министерстве нефти и газа (МНГ) РК.

«Отмечаем, что работы по консервации и ликвидации бесхозных скважин относятся к компетенции министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК и, согласно письму от 8 ноября 2013 года №17-24/3500, решением республиканской бюджетной комиссии на проведение вышеуказанных работ в 2014-2016 годах МИНТ выделено 1537,4 млн тенге», - говорится в ответе МНГ на запрос депутата мажилиса парламента РК Еркина Шпанова по поводу экологических проблем Атырауского региона, связанных с наличием бесхозных скважин. 

Как отмечается в депутатском запросе, старые скважины опасны тем, что из них может произойти фонтанный выброс нефти или газа, и это причинит непоправимый ущерб экологии. Также приводятся данные, что с 2004 года на программу ликвидации опасных скважин государство выделило Т3 млрд, однако за 5 лет удалось ликвидировать только 47 скважин.

«С 2009 года финансирование работ прекратилось. В данный момент никто не знает, сколько скважин есть, потому что никаких исследований не проводились. По данным различных источников, цифры варьируются от 1400 до 2000 только на территории Атырауской области, в северной части акватории Каспийского моря», - указано в запросе Е. Шпанова.

По мнению депутата, проблема с бесхозными скважинами стоит не только в Атырауской, но и в соседней Мангистауской области, где под водой оказались 229 старых скважин и еще несколько сотен - в зоне возможного затопления.

Между тем, как пояснили в МНГ, с 2014 года работы по ликвидации и консервации нефтяных скважин будут осуществлены комитетом геологии и недропользования МИНТ РК.

«В пределах своей компетенции МНГ, при осуществлении государственного контроля за исполнением лицензионно-контрактных условий недропользователями, особое внимание уделяет исполнению обязательства недропользования по принятию на баланс ранее пробуренных скважин, находящихся на контрактной территории, проведения мониторинга их состояния», - заключили в министерстве.

Источник: КазТАГ 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай