На консервацию и ликвидацию бесхозных скважин на Каспии выделено Т1,5 млрд до 2017 г. - МНГ

897 просмотров
0
Четверг, 22 Мая 2014, 00:00

Астана. 22 мая. КазТАГ  - В 2014-2016 годах на работы по консервации и ликвидации бесхозных скважин выделено более Т1,5 млрд, сообщили в министерстве нефти и газа (МНГ) РК.

«Отмечаем, что работы по консервации и ликвидации бесхозных скважин относятся к компетенции министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК и, согласно письму от 8 ноября 2013 года №17-24/3500, решением республиканской бюджетной комиссии на проведение вышеуказанных работ в 2014-2016 годах МИНТ выделено 1537,4 млн тенге», - говорится в ответе МНГ на запрос депутата мажилиса парламента РК Еркина Шпанова по поводу экологических проблем Атырауского региона, связанных с наличием бесхозных скважин. 

Как отмечается в депутатском запросе, старые скважины опасны тем, что из них может произойти фонтанный выброс нефти или газа, и это причинит непоправимый ущерб экологии. Также приводятся данные, что с 2004 года на программу ликвидации опасных скважин государство выделило Т3 млрд, однако за 5 лет удалось ликвидировать только 47 скважин.

«С 2009 года финансирование работ прекратилось. В данный момент никто не знает, сколько скважин есть, потому что никаких исследований не проводились. По данным различных источников, цифры варьируются от 1400 до 2000 только на территории Атырауской области, в северной части акватории Каспийского моря», - указано в запросе Е. Шпанова.

По мнению депутата, проблема с бесхозными скважинами стоит не только в Атырауской, но и в соседней Мангистауской области, где под водой оказались 229 старых скважин и еще несколько сотен - в зоне возможного затопления.

Между тем, как пояснили в МНГ, с 2014 года работы по ликвидации и консервации нефтяных скважин будут осуществлены комитетом геологии и недропользования МИНТ РК.

«В пределах своей компетенции МНГ, при осуществлении государственного контроля за исполнением лицензионно-контрактных условий недропользователями, особое внимание уделяет исполнению обязательства недропользования по принятию на баланс ранее пробуренных скважин, находящихся на контрактной территории, проведения мониторинга их состояния», - заключили в министерстве.

Источник: КазТАГ 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента