Ввоз Daewoo Nexia и Daewoo Matiz в Казахстан снова разрешен

857 просмотров
0
Четверг, 22 Мая 2014, 00:00

Ввоз в Казахстан узбекских Daewoo Nexia и Matiz, запрещенных с 5 января 2014 года возобновлен.

Согласно новым поправкам, запрет на ввоз автомобилей, не оборудованных минимальным наборов средств активной и пассивной безопасности (хотя бы одна фронтальная подушка безопасности, ABS, крепления ISOFIX, дневные ходовые огни и иммобилайзер), начинает действовать не с 5 января 2014 года, а с 1 июля этого же года, пишет kolesa.kz.

То есть такие авто, как Daewoo Nexia и Daewoo Matiz, поставки которых прекратились в начале года, вновь можно будет ввозить на территорию Казахстана. Почему правительство изменило уже принятое и вступившее в силу решение, а главное, зачем, нам не известно.

Однако не приходится сомневаться, что за то время, которое есть до повторного начала действия этого запрета, в РК будет ввезено большое количество популярных у казахстанцев "нексий" и "матизов". Не исключено, что январский запрет был инициирован ради прекращения импорта автомобилей из Узбекистана, а теперь сторонам удалось договориться и найти некий компромисс.

Других изменений в Техническом регламенте "Требования к безопасности автотранспортных средств" нет. Выпущенные в странах Таможенного союза автомобили, однако не укомплектованные как минимум одной фронтальной подушкой безопасности, антиблокировочной тормозной системой, креплениями детских сидений ISOFIX, дневными ходовыми огнями и иммобилайзером, будут запрещены с 1 января 2015 года.

Источник: NUR.KZ



Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента