Историки нашли рукописи о визите казахских ханов в Персию

1078 просмотров
0
Четверг, 22 Мая 2014, 00:00

Дневники из прошлого. Казахстанские историки обнаружили ранее неизвестные документы и рукописи о визите казахских ханов в Персию. Случайная находка оказалась очень полезной. Она доказывает, что дипломатические отношения со странами Востока развивались на высоком уровне еще до образования Казахского ханства.
 
Специалист института востоковедения Галия Камбарбекова в последние годы начала глубоко исследовать историю Казахского ханства, в связи с чем часто принимает участие в научных экспедициях. Последние ее две поездки в Индию и Иран оказались особо плодотворными. Ей удалось обнаружить рукописи на персидском языке, где говорится о казахских ханах. Хранятся важные документы в национальных библиотеках этих стран.
 
Сейчас в ее руках находятся документы, доказывающие хорошие дипломатические отношения между казахскими ханами и иранскими шахами. В частности, в рукописях детально отражен визит посла казахского хана в Персию. Предположительно, заметки об этом событии делал придворный писарь.
 
«Посол Касым хана прибыл во дворец иранского шаха такого-такого числа. И привез с собой много подарков. А иранский шах тоже был очень доволен, и со всеми почестями принял и отправил с ответным письмом», - рассказала старший научный сотрудник института востоковедения Галия Камбарбекова.
 
Как отмечают специалисты, такого рода документы очень редки и уникальны в своем роде. Кроме того, в них можно найти точные исторические факты без каких-либо искажений.
 
«Показывает международную деятельность Казахской государственности, казахских ханов их переписка. Там ничего не преувеличено, а указаны именно документальные данные об истории. Это не литературные произведения, а вот именно документы того периода, настоящие», - отметила кандидат исторических наук Айтжан Нурманова.
 
Собирая по крупицам факты, востоковеды собирают определенный контент, а после отправляют запрос в Министерство образования для изменения данных в учебниках. Обычно на это процесс уходит от трех до пяти лет. Возможно, этими фактами в ближайшие несколько лет пополнятся отечественные книги по истории.
 
 
Шокан Алхабаев, Асет Кундакбаев
 
 
 
 

Источник:zakon.kz

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай