Историки нашли рукописи о визите казахских ханов в Персию

1037 просмотров
0
Четверг, 22 Мая 2014, 00:00

Дневники из прошлого. Казахстанские историки обнаружили ранее неизвестные документы и рукописи о визите казахских ханов в Персию. Случайная находка оказалась очень полезной. Она доказывает, что дипломатические отношения со странами Востока развивались на высоком уровне еще до образования Казахского ханства.
 
Специалист института востоковедения Галия Камбарбекова в последние годы начала глубоко исследовать историю Казахского ханства, в связи с чем часто принимает участие в научных экспедициях. Последние ее две поездки в Индию и Иран оказались особо плодотворными. Ей удалось обнаружить рукописи на персидском языке, где говорится о казахских ханах. Хранятся важные документы в национальных библиотеках этих стран.
 
Сейчас в ее руках находятся документы, доказывающие хорошие дипломатические отношения между казахскими ханами и иранскими шахами. В частности, в рукописях детально отражен визит посла казахского хана в Персию. Предположительно, заметки об этом событии делал придворный писарь.
 
«Посол Касым хана прибыл во дворец иранского шаха такого-такого числа. И привез с собой много подарков. А иранский шах тоже был очень доволен, и со всеми почестями принял и отправил с ответным письмом», - рассказала старший научный сотрудник института востоковедения Галия Камбарбекова.
 
Как отмечают специалисты, такого рода документы очень редки и уникальны в своем роде. Кроме того, в них можно найти точные исторические факты без каких-либо искажений.
 
«Показывает международную деятельность Казахской государственности, казахских ханов их переписка. Там ничего не преувеличено, а указаны именно документальные данные об истории. Это не литературные произведения, а вот именно документы того периода, настоящие», - отметила кандидат исторических наук Айтжан Нурманова.
 
Собирая по крупицам факты, востоковеды собирают определенный контент, а после отправляют запрос в Министерство образования для изменения данных в учебниках. Обычно на это процесс уходит от трех до пяти лет. Возможно, этими фактами в ближайшие несколько лет пополнятся отечественные книги по истории.
 
 
Шокан Алхабаев, Асет Кундакбаев
 
 
 
 

Источник:zakon.kz

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Редкий кит у Кабо-Верде, парк в Андорре, цесарки против посевной и войны
Мир за ночь
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай