Назарбаев надеется на расширение СВМДА за счет вступления в организацию новых стран

1063 просмотров
0
Среда, 21 Мая 2014, 00:00

Астана. 21 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев надеется на расширение Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) за счет вступления новых членов, желающих внести вклад в обеспечение безопасности и стабильности, сообщила пресс-служба главы государства.

«Очередной саммит под председательством КНР вновь продемонстрировал единство наших целей и поднял СВМДА на совершенно новый уровень. Он показал приверженность к дальнейшему углублению диалога. Границы нашего форума охватывают большую часть территории азиатского континента и его населения. Нынешний саммит оказался самым представительным, что подчеркивает интерес к нему как реальному механизму, который работает на процветание Азии. Уверен, пространство форума будет и далее расширяться за счет вступления новых членов, желающих внести вклад в обеспечение безопасности и стабильности», - цитирует пресс-служба выступление Н.Назарбаева на пресс-конференции по итогам саммита СВМДА в Шанхае в среду.

Президент Казахстана поздравил председателя КНР Си Цзиньпина со вступлением его страны на пост председателя СВМДА, а также поблагодарил его за организацию саммита на высоком уровне.

Он напомнил, что идею его создания впервые озвучил 22 года назад, с трибуны 47 сессии Генеральной ассамблеи ООН, и «в течение последних 12 лет СВМДА полноценно работает».

«Глава государства подчеркнул, что главным итогом IV саммита стало принятие Шанхайской декларации СВМДА, которая направлена на дальнейшее развитие форума и эффективное взаимодействие государств-участников»,  - резюмируется в сообщении Акорды.

Саммит СВМДА проходил в Шанхае 21 мая. Председательство в Организации перешло к КНР от Турции.

Источник:  КазТАГ

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай