Китайские инвестиции помогут реализовать ряд промышленных проектов в Казахстане - Назарбаев

957 просмотров
0
Вторник, 20 Мая 2014, 00:00

АСТАНА, 20 мая – ИА Новости-Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел брифинг по итогам государственного визита в Китайскую Народную Республику, сообщает пресс-служба Акорды.

 

Президент Казахстана подчеркнул важность состоявшегося визита, в рамках которого достигнуты договоренности в различных сферах. Он отметил подписание в присутствии глав двух государств ряда документов, которые предусматривают создание совместных производств, в том числе в обрабатывающей промышленности.

«Китай за счет своих инвестиций поможет нам осуществить проект по производству глифосата в Таразе. Планируется строительство завода по выпуску нефтегазовых труб в Алматинской области. Также был тщательно проработан вопрос строительства теплоэлектростанции в Костанайской области в районе Тургайского месторождения угля. В Караганде будет работать инновационная компания по переработке угля, производства из него газа, бензина, дизтоплива и карбамида. Планируемое производство азотных удобрений в Актюбинской и Мангистауской областях также является науко- и капиталоемким. Китай будет участвовать в реконструкции Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Кроме того, мы будем работать над увеличением поставок из Казахстана нефти и газа», - сказал Назарбаев.

Глава государства также выделил высокую значимость открытия казахстанского терминала в тихоокеанском порту Ляньюньган.

«Он позволит доставлять контейнеры через Китай и Казахстан далее в Европу. Начальная мощность терминала составит до 3 миллионов тонн в год с ее увеличением в будущем в два раза. Таким образом, транзитный потенциал нашей страны будет полностью использоваться»,  - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что общий объем китайских инвестиций, которые будут направлены в Казахстан, превышает 10 миллиардов долларов.

«Программа индустриально-инновационного развития получит поддержку со стороны КНР. Все новые проекты будут работать на укрепление экономики Казахстана, улучшение благосостояния нашего народа», - подчеркнул глава государства.

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Экспортировано 5,8 млн тонн зерна нового урожая