Турчинов подписал закон, приравнявший участников спецоперации на Украине к ветеранам войны

887 просмотров
0
Вторник, 20 Мая 2014, 00:00

АСТАНА, 20 мая – ИА Новости-Казахстан. Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон, согласно которому участники спецоперации на востоке страны получают статус ветеранов войны, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента.

Данный закон украинский парламент принял 6 мая.

Законопроект о статусе участников боевых действий был инициирован кабмином. Кабинет министров своим законопроектом предлагал уравнять в правах, предоставить социальные гарантии и дать статус ветеранов войны участникам спецоперации на востоке страны. Согласно документу, такой статус может быть предоставлен военнослужащим вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, СБУ, Службы внешней разведки Украины, государственной пограничной службы, лицам рядового, руководящего состава и военнослужащим МВД и других военных формирований, сформированных согласно законодательству. Перечень лиц-участников боевых действий определяется кабинетом министров Украины.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а законность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых — учет интересов регионов.

Власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников независимости от Киева. В Москве решение украинских властей применить силу против митингующих назвали крайне опасным развитием событий.

Источник:newskaz

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Редкий кит у Кабо-Верде, парк в Андорре, цесарки против посевной и войны
Мир за ночь
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай