В горах и предгорьях Алматы и области возможен сход крупных оползней

628 просмотров
0
Пятница, 20 Мая 2016, 17:20

Оползневая обстановка в горной местности Алматы сохраняется - возможен сход оползней в больших объемах. Об этом сообщает ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК, передает Казинформ.

Сообщается, что 18 мая была создана комиссия, которая провела обследование оползнеопасных участков в бассейнах рек Турген, Есик и Бесагаш, Кайназаровка, Талгар, Котырбулак Алматинской области. Были обследованы контрольные оползнеопасные участки, наблюдались массовый сход оползней, камнепады и обвалы с малыми объемами в результате чрезмерного переувлажнения почвогрунтов.

«Возможны сходы оползней в больших объемах. Оползневая обстановка сохраняется. Комиссией рекомендовано: в случаях выпадения интенсивных и обильных осадков: выдать рекомендации по ограничению доступа населения и автотранспорта в районе экопоста по автодороге Турген - урочище Батан, в районе экопоста по автодороге Есик - озеро Есик и в районе экопоста по автодороге Талгар - Пионерлагерь», - сообщают в Казселезащите.

В связи с этим, рекомендовано организовать дежурство ИТР и аварийно-механизированных бригад, проинформировать об оползневой опасности акиматы Алматинской области и районов, ДЧС, КЧС МВД РК, нанести на карты оползнеопасные участки и выдать рекомендации на СМС-рассылки об оползневой опасности, на оползнеопасных участках провести рекогносцировочные работы.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером