Временный запрет на ввоз кыргызского картофеля в Казахстан могут отменить до 8 июня

596 просмотров
0
Пятница, 20 Мая 2016, 16:20

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в Ереване встретился с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, передает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.

«Во время беседы главы правительств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности сторонами был поднят вопрос относительно временного запрета на ввоз картофеля из Кыргызстана в Казахстан. Премьер-министрами принято решение дать поручение министерствам сельского хозяйства двух стран проработать вопрос о снятии введенного временного запрета на ввоз кыргызского картофеля в Казахстан к заседанию Кыргызско-казахстанского межправительственного совета, которое пройдет 8 июня в Бишкеке», - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе встречи С.Жээнбеков пригласил К.Масимова посетить с официальным визитом Кыргызстан в рамках заседания глав правительств СНГ, которое пройдет 7 июня в Бишкеке, и провести заседание Кыргызско-казахстанского межправительственного совета.

Главы правительств находятся в Ереване  с целью участия в заседании Евразийского межправительственного совета.

Напомним, казахстанская сторона, руководствуясь положениями договора о Евразийском экономическом союзе, Международной конвенцией по карантину и защите растений,  ввела с 4 мая 2016 года временный запрет на ввоз картофеля из Кыргызской Республики.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай