Обвиняемый в обмане 3355 человек руководитель "Азбуки жилья" задержан в Австрии

549 просмотров
0
Четверг, 19 Мая 2016, 20:00

Правоохранительные органы Австрии задержали руководителя группы компаний "Азбука жилья", разыскиваемого по обвинению в присвоении денег более чем трех тысяч человек, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана, передает ИА Новости-Казахстан.

"13 мая текущего года правоохранительными органами Австрийской Республики был задержан руководитель группы компаний "Азбука жилья" Ерканат Тайжанов, обвиняемый в присвоении средств 3 355 граждан, привлеченных для строительства 9 жилых комплексов в Астане", — говорится в сообщении.

По информации надзорного ведомства, Тайжанов скрылся от уголовного преследования за рубежом, и в октябре 2015 года был объявлен в международный розыск.

Удалось установить, что Тайжанов находится в Австрийской Республике, в связи с чем в декабре 2015 года был направлен запрос о его экстрадиции в компетентные органы данной страны.

"Генеральной прокуратурой будет продолжена работа по его экстрадиции в Казахстан", — резюмируется в пресс-релизе.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд