Нарушили антимонопольное законодательство аэропорт Астаны и точки общепита в зоне вылета

577 просмотров
0
Четверг, 19 Мая 2016, 18:10

В Астане начались расследования в отношении  АО «Международный аэропорт Астана» и субъектов рынка розничной торговли продуктами питания и оказания услуг общественного питания аэропорта, сообщила пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМЗК) Министерства национальной экономики РК, передает КазТАГ. «Департаментом (КРЕМЗК по Астане - КазТАГ) начаты расследования в отношении АО «Международный аэропорт Астана» и субъектов рынка розничной торговли продуктами питания и оказания услуг общественного питания в границах зоны вылета (стерильной зоны) аэропорта», - указывается в информации, распространенной в четверг.

Как поясняется, Департаментом был проведен анализ рынка розничной торговли продуктами питания и оказания услуг общепита в границах зоны вылета столичного аэропорта.

«По результатам проведенного анализа усматриваются нарушения антимонопольного законодательства в части установления антиконкурентного соглашения в действиях АО «Международный аэропорт Астана» и субъектов рынка розничной торговли продуктами питания и оказания услуг общественного питания в границах зоны вылета (стерильной зоны) аэропорта: ТОО «Кофейная ферма», ТОО «Республика кофе», ТОО «Assorti Astana», ИП «Малыбаева Ж.А.», ИП «Алтын Сака», - уточняется в информации.

Как сообщается, эти действия привели к установлению и поддержанию цен на отдельную группу товаров. В связи с этим департамент проводит 2 расследования нарушений законодательства в области защиты конкуренции в отношении  аэропорта и вышеупомянутых юридических лиц.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За год казахстанцы оформили около 15 млн услуг через зоны самообслуживания